Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Администрации Горно-Алтайска состоялось обсуждение дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий, которые преобразятся в 2024 году

 
В Администрации Горно-Алтайска состоялось обсуждение дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий, которые преобразятся в 2024 году
23 ноября 2023

В обсуждениях приняли участие инициативные группы, предложившие территории для благоустройства, проектировщики, представители городской администрации и депутатского корпуса, неравнодушные жители.

Всего таких пространств четыре. Это - Студенческий сквер в микрорайоне «Парк Победы», спортивная детская площадка по ул. Крылова, 9, Сквер им. В.П.Чкалова в районе ул. Чкалова, 1 (микрорайон «Байат») и территория в микрорайоне «Трактовая» - въезд в город.  

Первый проект - благоустройство детской и спортивной площадки  по улице Крылова. Площадка разбита на несколько зон: 1)  спортивную площадку с ограждением по периметру, ударопоглощающим покрытием и спортивным оборудованием для игр с мячом (футбол, баскетбол), 2) детскую игровую зону с игровым оборудованием для детей младшего возраста 3) зону с качелями. Жители ТОС «Глухаревка» предложили отказаться от одной из качелей в пользу установки тренажеров. Учитывая небольшую территорию и рельеф, особое внимание было уделено вопросам компактной расстановки наиболее популярного у детей игрового оборудования с соблюдением зон безопасности.

Следующий объект – Студенческий сквер. Его инициатором стал Студенческий совет политехнического колледжа. Проект будет реализован в два этапа. Первый, справа от лестницы, ближе к Мемориалу Парка Победы, реализуют в следующем году, второй – слева от лестницы – в 2025 году.  Проектом предусмотрено создание амфитеатра и сцены для проведения мероприятий. Появятся  разнообразное озеленение, парковые скамейки, а подпорная стенка станет холстом для граффити. Здесь же в последующем планируется создать тематическую «научную детскую площадку», направленную на обучение и развитие детей . Вторая очередь благоустройства будет включать в себя прогулочную зону с озеленением и скамьями для отдыха, размещение плаца и памятника спасателю. Концепцией предусмотрены и места для размещения нестационарных торговых объектов - точек общественного питания. 

Благоустройство территории въезда в город также будет осуществляться в несколько этапов. В 2024 году благоустроят разворотную площадку с размещением информационных стендов о городе, установят модульный туалет с подключением к коммуникациям. Благоустройство первого этапа затронет небольшую березовую рощу в районе остановки общественного транспорта "Трактовая", в центре которой  появится современная детская площадка.

В начале улицы В.П.Чкалова в микрорайоне "Байат" планируется разбить небольшой сквер. Предстоит выполнить работы по планировке территории, облагородить ручей, установить качели с навесами и скамьи для отдыха, выполнить работы по озеленению. Появятся и стенды, рассказывающие о летчике-испытателе, герое Советского Союза  Чкалове, именем которого названа данная улица. 

Отметим, что прием предложений по дизайн-проектам проходит до 1 декабря 2023 года. Ознакомиться с дизайн-проектами можно по ссылке.



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter