Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В мэрии обсудили вопросы безопасности населения при использовании газовых приборов

 
В мэрии обсудили вопросы безопасности населения при использовании газовых приборов
2 февраля 2017

31 января, под председательством первого заместителя главы столичной администрации Ольги Сафроновой состоялось расширенное совещание с представителями «Горгаза», управляющих компаний, ТСЖ, МЧС по теме безопасного использования  газа в быту. В мероприятии приняли участие прокурор Горно-Алтайска Юрий Куханов, первый заместитель главы  администрации по экономическим вопросам Юлия Мягкова, руководитель жилищной инспекции  Республики Алтай Олег Пьянков. Состоялся принципиальный, деловой  разговор, в результате  которого выяснилось, что  в Горно-Алтайске газовыми приборами в быту пользуются  более пяти тысяч человек, в то же время абонентских договоров с населением «Горгаз» заключил чуть более двух тысяч. Это означает, что  остальные  горожане  используют сжиженный газ, не проходя при этом инструктажа по технике безопасности, годами не проверяя свои плиты и разораспределительные сети. Такая безответственность даже одного человека  в многоквартирном доме может привести к большой трагедии. Со всеми  пользователями бытовыми газовыми приборами необходимо иметь строго договорные отношения.

Специалисты «Горгаза» предложили свои тарифы на обслуживание бытовых газовых приборов: за  техосмотр четырехконфорочной  плиты для дальнейшего ее безопасного использования предприятие взимает в год с собственника всего 250 рублей, в то же время эта операция в Барнауле стоит почти в два раза дороже, в Новосибирске – около 700 рублей.

Сотрудник МЧС предложил не отпускать газ в баллонах тем пользователям, которые не предоставляют справки о ежегодном техобслуживании своих приборов. Но это не выход из положения – нужна  большая разъяснительная работа с населением. Такое мнение Ольги Сафроновой было поддержано прокуратурой города. К мероприятиям и разъяснительной работе будут привлекаться  специалисты жилищной инспекции, МЧС, администрации Горно-Алтайска,  общественники, депутаты, председатели уличных комитетов. Поставлена задача к  лету  нынешнего года всем пользователям газом иметь договора с газоснабжающей организацией, пройти технический минимум по безопасности и  провести техуходы всех бытовых газовых приборов.   


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter