Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Как использовать материнский капитал при строительстве или реконструкции дома

 
Как использовать материнский капитал при строительстве или реконструкции дома
1 августа 2018

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий - один из способов сделать жизнь своей семьи комфортнее.

В соответствии с действующим законодательством часть средств материнского капитала в сумме, не превышающей 50 процентов, может быть выдана на строительство либо реконструкцию жилья. Оставшаяся часть материнского капитала может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев. Для получения средств необходимо представить акт освидетельствования, подтверждающий проведение основных работ по строительству дома. Документ в нашем городе можно получить в Администрации Горно-Алтайска.

В этих целях распоряжением городской администрации создана Комиссия по освидетельствованию проведения основных работ по строительству или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Комиссия рассматривает заявление и необходимые документы, проводит осмотр объекта, по результатам которого оформляет акт освидетельствования или решение об отказе. Указанная работа выполняется в течение восьми рабочих дней.

Для получения акта освидетельствования основных работ  по строительству или реконструкции дома необходимо обратится в одну из указанных организаций: Единое окно муниципальных услуг (администрация города, пр. Коммунистический, 18), Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 28), Единый портал «Госуслуги».

Акт освидетельствования оформляется при проведении основных работ по строительству или проведении работ по реконструкции.

Уполномоченный орган отказывает в выдаче акта освидетельствования в случае, если будет установлено, что работы не выполнены в полном объеме.

В случае отказа граждане вправе повторно подать заявление о выдаче акта освидетельствования после устранения обстоятельств, явившихся причиной отказа в выдаче акта освидетельствования.

 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter