Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Муниципальные программы

Ведомственная целевая программа

«Развитие дошкольного образования

в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» на 2014 – 2016 г.г.»

Цель ведомственной целевой программы:

Повышение качества и доступности дошкольного образования в МО «Город Горно-Алтайск».

Задачи ведомственной целевой программы:

          Создание условий, соответствующих современным требованиям к реализации программ дошкольного образования;

          Совершенствование общеобразовательных программ в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

          Повышение профессионального уровня педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений города Горно-Алтайска.

В сфере дошкольного образования деятельность в I квартале 2017 года осуществлялась по направлениям:

- Создание условий для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного  образования;

- Создание условий для повышения качества дошкольного образования, улучшения подготовки детей к обучению в школе.

В системе дошкольного образования г. Горно-Алтайска действует 16 дошкольных образовательных организаций,  4 группы дошкольного образования при МБОУ "СОШ №13 г. Горно-Алтайска".  Детские сады  посещает 3921 ребенок. Все группы работали в режиме 12 часового рабочего дня. Наполняемость групп от 25 до 40 человек.

Оплата за содержание ребенка в детском саду с 1 февраля  2017 года составляет 2845 рублей в месяц. Установленная сумма не превышает 20% затрат от общего содержания ребенка в детском саду. Осуществлялась выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду из расчета 20% размера родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка и 70% на третьего и последующих детей в семье.

В  1 квартале 2017 года, как и в предыдущие годы, в г. Горно-Алтайске  продолжена работа по обеспечению доступности  дошкольного образования.

Всего дошкольным образованием в г. Горно-Алтайске охвачено 4084 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, из них 3921 ребенок в возрасте от 3 до 7 лет посещают муниципальные детские сады. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет предшкольным образованием составляет 97 %.

В настоящее время в электронной базе в очереди зарегистрировано 3507 детей в возрасте от 0 до 6 лет. Из них большее количество – это дети в возрасте от рождения до 3 лет.

В 2016 году детям, которым исполнилось 3 года,  на основании заявлений родителей, поданных  до 26 ноября 2016 года, предоставлены места в детских садах. С 27 ноября 2016 года вновь формируется очередь на получение места в детских садах для детей, достигших возраста 3 лет. Численность детей, не обеспеченных местом в детских садах, на коней I квартала в возрасте от 3 до 7 лет составляет 590 человек.

Основной причиной возрастания очередности явилось увеличение  рождаемости детей, а  также миграция молодых семей из районов Республики Алтай в город Горно-Алтайск. Таким образом, в  городе проблема обеспечения общедоступного дошкольного образования в настоящее время является актуальной, так как сохраняется очередность на устройство детей в ДОУ.

В Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года включено обеспечение потребности семей услугами дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций, как государственных, так и частных. Очередная задача,  которую необходимо решать – введение вариативных организационных форм дошкольного образования,  так как вариативность образования – один из основополагающих принципов и направлений развития современной системы дошкольного образования.

В целях увеличения охвата  детей дошкольным образованием в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» планируется развитие вариативных форм получения дошкольного образования, таких как: группа  кратковременного пребывания, семейные воспитательные группы,  консультативные пункты  для родителей, центр игровой поддержки ребенка,  служба ранней помощи, лекотека, «Группа для детей с отклонениями в развитии», направленная на оказание систематической психолого-медико-педагогической помощи детям с проблемами в здоровье. В связи с этим на  коллегии МУ «Управление образования г. Горно-Алтайска в феврале 2017 г. рассмотрен вопрос о развитии вариативных форм в дошкольном образовании. На основании принятого решения     составлен план мероприятий по развитию вариативных форм с детьми дошкольного возраста, не посещающими детский сад. В г. Горно-Алтайске получили развитие  некоторые из вышеперечисленных форм.  Работа в данном направлении будет продолжена. В целях увеличения показателя охвата детей дошкольным образованием детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» распоряжением администрации г.Горно-Алтайска от 13 января 2016 года утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Развитие негосударственного сектора услуг дошкольного образования в городе Горно-Алтайске на 2016-2018 годы».

На территории города Горно-Алтайска работают предприниматели, которые оказывают присмотр и уход за детьми нелегально.  Управлением образования составлен реестр и выявлено 12  индивидуальных предпринимателей, которые оказывают данную услугу.

         В настоящее время ведется работа по уточнению данных об индивидуальных предпринимателях, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста и оказанию им помощи в получении лицензии на ведение образовательной деятельности.

       Также рассматривается вопрос о предоставлении помещения, находящегося в муниципальной собственности, для открытия  детского сада по на основе частно-государственного  партнерства.

В 2017 году главной задачей развития дошкольного образования является обеспечение его доступности.