Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

Центральная городская библиотека завершила работу по проекту «Читаем. Учимся. Творим»
01.07.2021

Центральная городская библиотека завершила работу по проекту «Читаем. Учимся. Творим»

Центральная городская библиотека завершила работу по проекту «Читаем. Учимся. Творим», который был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

 Мероприятия в рамках проекта проходили с марта по июнь текущего года три раза в неделю на базе Центральной библиотеки Горно-Алтайска. Всего в рамках проекта состоялось 48 мероприятий, участниками которых стали более 600 детей. Для реализации проекта библиотекой были приобретены три компьютера, цветной принтер и мультимедийный проектор.

На мероприятии, посвященном закрытию проекта  присутствовали представители администрации города, участники и партнеры проекта, представители СМИ. От администрации города Горно-Алтайска выступила начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Светлана Комарова. Она поблагодарила библиотеку за успешную реализацию проекта и пожелала не останавливаться на достигнутом а использовать накопленный опыт для написания новых проектов и дальнейшего участия в новых грантовых конкурсах. Директор библиотеки Елена Петерс рассказала о  том, какая работа была проделана за четыре месяца реализации проекта и о достигнутых результатах, поблагодарила всех кто принимал участие в проекте. Самым активным участникам были вручены благодарственные письма от Региональной общественной организации «Библиотечное общество Республики Алтай».

Участница проекта Варвара Табакаева, ученица 9 класса школы №4 поделилась своими впечатлениями о работе образовательной площадки. На протяжении 4 месяцев в библиотеке ежедневно  работала образовательная площадка с бесплатным доступом в интернет, где обучающиеся школ города могли выполнять домашние задания, готовиться к экзаменам, проектам, выходить на образовательные платформы. За время проекта услугами этой площадки воспользовались около 500 детей.

Мама одной из участниц Елена Андреева поблагодарила библиотеку за предоставленные  для детей возможности посещать  интересные и увлекательные мастер-классы от партнеров проекта – студии коррекции и развития «Колибри» и театра кукол «Жар-птица».

В заключение мероприятия  всех участников пригласили принять участие в мастер-классе «Эбру. Рисование на воде» который провела Марина Рябова, педагог студии коррекции и развития «Колибри»

Главной целью проекта было создание условий для организации образовательной, познавательно-развивающей и досуговой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста. Сотрудниками библиотеки был разработан цикл литературно-познавательных мероприятий, который позволил выстроить  целенаправленную работу по расширению читательского кругозора и формированию интересов современных школьников, привлечению детей к чтению. Часы информации и посиделки, интеллектуальные турниры и квесты - каждое событие, наполняющее программу,  было увлекательным и необычным для участников проекта.

В рамках проекта прошли: фольклорные посиделки «Великое русское слово», краеведческое занятие «Весь мир большой от «А» до «Я», час информационной грамотности «Мы отвечаем за себя и других», своя игра,  литературный видеочетверг и игротека.  Эти мероприятия посещали дети из различных школ и районов города. Ребята из гимназии №3, кадетской школы №4, школы №8, школы №13 стали активными посетителями библиотеки и участниками  проекта.

Каждое воскресенье специалисты театра кукол «Жар-птица» и студии коррекции и развития «Колибри»  проводили различные мастер-классы и кукольные представления («Волшебные краски», «Пластилинография», «Театр кукол петрушки»), которые стали  востребованы среди детей и их родителей. Ребята познакомились с миром кукольного театра, научились изготавливать из подручных материалов куклы, ставить спектакли, изучили различные направления творчества (эбру, пластилинография,  и т. д.).

Также результатом реализации проекта стало установление крепких партнерских связей с образовательными учреждениями города Горно-Алтайска.

Совместный проект Горно-Алтайской городской библиотечной системы и  Региональной общественной организации «Библиотечное общество Республики Алтай» стал победителем в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2021 года. На реализацию проекта «Читаем. Учимся. Творим» было направлено  финансирование в размере 250 957 рублей.