Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Новости культуры

В Горно-Алтайске реализуется проект «Культура для школьников»
27.04.2022

В Горно-Алтайске реализуется проект «Культура для школьников»

Проект «Культура для школьников», нацеленный на повышение общего уровня знаний школьников о культурном богатстве страны, реализуется в Республике Алтай.

Целями мероприятия также являются развитие художественного вкуса, вовлечение школьников в культурный контекст посредством увлекательных образовательных технологий, разработка и внедрение нового формата культурного просвещения школьников.

В рамках проекта запланированы различные акции – «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура», а также всероссийские акции, как «Культурный марафон», «Летопись сердец» и «Кинолето». В проекте принимают участие 85 субъектов Российской Федерации.

В Республике Алтай утвержден перечень наставников по семи направлениям искусства: литература, театр, кинематограф, изобразительное искусство, народное творчество, архитектура и музыка. В течение года школьников ждут культурно-просветительские мероприятия по этим направлениям, сообщает официальный сайт Правительства Республики Алтай.

19 апреля прошло первое мероприятие с участием наставника в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» по профилю «Изобразительное искусство».

На встречу с учениками гимназии №9 «Гармония» был приглашен молодой художник Аржан Ютеев. Он познакомил юных читателей со скульптурными памятниками города, а также рассказал о своих стрит-арт объектах, которые воплотил в Горно-Алтайске: роспись «Возвращение мастера», посвященная 150-летию алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, стрит-арт объект к 160-летию со дня рождения алтайского сказителя, кайчи Николая Улагашева и стрит-арт объект «Лазарь Кокышев – классик алтайской литературы».

Аржан Ютеев ответил на вопросы школьников и поделился творческими планами на будущее.