Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Выборы 2018

18 декабря 2017 года дан официальный старт  президентской кампании в Российской Федерации
18.12.2017

18 декабря 2017 года дан официальный старт президентской кампании в Российской Федерации

В соответствии со статьей 81, пунктом «д» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации, пунктами 2 и 7 статьи 5 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначил выборы Президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года.

Выборы Президента Российской Федерации это процедура прямого, тайного, равного и всеобщего голосования. Данные выборы проводились в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. Само решение о введении поста президента РСФСР, избираемого всенародным голосованием сроком на 5 лет, было принято на референдуме 17 марта 1991 года, соответствующие положения включены в конституцию РСФСР. В 1993 году при принятии новой Конституции России президентский срок стал составлять четыре года. В 2008 году срок полномочий президента был увеличен до шести лет, это положение начало применяться после президентских выборов 2012 года. По результатам голосования на выборах, Президентом России становится кандидат, набравший абсолютное большинство голосов (50 %+любое число). В случае, если ни один из кандидатов не получил свыше половины голосов, победитель определяется во втором туре, в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места в первом туре голосования.

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты двумя способам – политическими партиями и в порядке самовыдвижения.  В этом случае самовыдвижения на должность Президента России кандидатура должна быть поддержана инициативной группой не менее 500 избирателей.

Политические партии, представленные в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее, чем в 1/3 субъектов Российской Федерации могут выдвинуть своего кандидата без сбора подписей. Кандидаты от иных политических партий и самовыдвиженцы для регистрации должны предъявить в Центральную избирательную комиссию Российской Федерациине менее ста и трехсот тысяч подписей избирателей в свою поддержку соответственно. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2500 и 7500 подписей соответственно.

Регистрацию кандидатов в Президенты России осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Право избирать Президента России имеет каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет.Голосование происходит на специально оборудованных избирательных участках путём внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, и последующего помещения заполненного бюллетеня в опломбированный стационарный ящик для голосования. Бюллетень, в котором знак (знаки) проставлен (проставлены) более, чем в одном квадрате или не проставлен ни в одном из них, признается недействительным.

Процедура определения результатов выборов регламентирована Федеральным законом «О выборахПрезидента Российской Федерации». Первоначальный подсчет голосов осуществляют участковые избирательные комиссии, которые направляют протоколы о результатах подсчета в территориальные избирательные комиссии. Территориальные избирательные комиссии после предварительной проверки правильности составления протоколов участковых комиссий, составляют протоколы об итогах голосования на соответствующей территории и направляют их в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь после их проверки составляют протоколы об итогах голосования на территории субъектов, и направляют их в ЦИК России.

Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять дней после дня голосования определяет результаты выборов.

 

 

Горно-Алтайская городская территориальная

избирательная комиссия