Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске проводятся работы по уборке дорог и предупреждению ЧС

 
В Горно-Алтайске проводятся работы по уборке дорог и предупреждению ЧС
25 марта 2021

Нынешний зимний сезон вошел в число «лидеров» по количеству выпавшего снега. По информации Горно-Алтайского гидрометцентра высота снежного покрова составила 85 см, что превышает норму за последние 30 лет. (К примеру, уровень снега зимой 2020 года равнялся 43 см, в 2013 и 2015 годах - 71 и 74 соответственно. Самая снежная зима в истории города была в 1969 году, тогда выпало 94 см снега).

С центральных улиц и улиц, оборудованных тротуарами, в течение всего сезона осуществлялся вывоз снега на специально отведенные места отвала, которых в Горно-Алтайске определено два: в районе Журавлиного лога и городского кладбища №3. Только за январь вывезено более 80 тысяч кубометров снега на общую сумму порядка 6 млн рублей.

В настоящее время, в связи с установившимися положительными температурами воздуха, начался процесс активного снеготаяния. В Администрацию города ежедневно поступают звонки и сообщения через социальные сети. Горожане жалуются на «снежную кашу», лужи и сход снега с крыш многоквартирных домов. Все обращения передаются на исполнение подрядным организациям и контролируются специалистами технического надзора Управления жилищно-коммунального хозяйства и лично заместителем главы администрации Айдаром Елековым.

К очистке дорог привлечена вся имеющаяся у подрядных организаций техника. Принято решение о работе в дневное время тяжелой дорожной техники, которая более эффективно справляется с уборкой снежной каши. В первую очередь по обращениям граждан очищается снег на самых сложных участках. Работы ведутся круглосуточно. Несмотря на это специалисты отмечают, что очищенная дорога уже на следующий день из-за большого количества жидкости вновь приходит в неудовлетворительное состояние. Выход техники повторно на этот же участок улицы возможен после выполнения работ по другим улицам.

Кроме того, для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на прошлой неделе в Администрации города проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Было принято решение о выделении из городского резервного фонда 1,5 млн рублей для оплаты работ по расчистке водоотводных кюветов. Работы ведутся в настоящее время в разных микрорайонах города – в частности по улице Пушкина и Пионерской.

Отметим, что горожанам, проживающим в зоне потенциального подтопления необходимо ежедневно мониторить ситуацию с подъемом грунтовых вод и вовремя принимать меры по их отведению от своих земельных участков. Обращаем внимание на то, что в последние дни стали поступать обращения от жителей, чьим домам не угрожает опасность подтопления. Силы и спецтехника направляются по данным адресам, в то время как кому-то необходима реальная помощь.

Напомним, жители Горно-Алтайска по вопросам, связанным с содержанием городских дорог, могут обратиться в диспетчерскую Горкомхоза по телефону 8(38822)4-74-75.

В случае реальной угрозы подтопления домовладения нужно обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8(38822)2-24-35.

Обе службы работают круглосуточно.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter