ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошли соревнования по конному троеборью, посвященные памяти Алексея Ялбакова

27 апреля 2022

Ежегодные традиционные соревнования по конному спорту «Кубок и Первенство Республики Алтай среди детей, юношей и юниоров посвященные памяти Алексея Иженеровича Ялбакова» прошли в Горно-Алтайске.

В соревнованиях приняли участие пять команд из детско-юношеской конноспортивной школы им. А.И.Ялбакова (Республика Алтай), конного клуба «Эксперт» (Республика Алтай), конного клуба «Мечтатель» (Алтайский край), конноспортивного клуба «Ашмарино» (Кемеровская область) и ООО «Конноспортивный клуб» (Кемеровская область), сообщает официальный портал Правительства Республики Алтай.

Площадкой для проведения турнира стала республиканская детско-юношеская конноспортивная школа имени Алексея Ялбакова.

В рамках турнира было разыграно четыре комплекта наград в программах разной степени сложности для разных возрастных категорий спортсменов.

Победители и призеры соревнований были награждены кубком, грамотой, медалями, дополнительным денежным призом победителей и призеров соревнований наградил первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, сын Алексея Иженеровича Ялбакова – Эжер Алексеевич.

По итогам соревнований победителями и призерами, представляющими Республику Алтай стали:

• в программе «ДК 90», зачет для детей (12-14 лет) первое место заняла Мария Гончар на лошади Арбат, третье место у Марии Копытиной на лошади по кличке Гжель;
  • в программе «ДК90», зачет для взрослых спортсменов первое место занял Геннадий Кащенко на лошади Буран;
  • в программе «ЛК100» зачет для взрослых спортсменов первое место заняла Анастасия Лазарева на лошади по кличке Геральд, третье место у Анны Ерлиной на Дельте.

Троеборье - один из самых сложных видов конного спорта. Соревнования проходят в три дня. В первый спортсмены на лошадях демонстрируют манежную езду. На площадке размером 20 на 60 метров они выполняют различные элементы. Судьи оценивают качество взаимодействия с лошадью. Во второй день предусмотрены полевые испытания. Всадники должны проскакать кросс по пересеченной местности, преодолев по пути 25−30 неразрушимых препятствий. Заключительный день – конкур, то есть преодоление разрушимых препятствий на ограниченной площадке.