Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Ответственность за уборку снега с крыш зданий

 
Ответственность за уборку снега с крыш зданий
14 декабря 2022

Ответственность за уборку снега с крыш, скат которых ориентирован на тротуар или проезжую часть дороги несут собственники зданий, строений, сооружений, в том числе собственники индивидуальных жилых строений! 

Правилами благоустройства (пункт 10.5.5.) предусмотрено, что крыши зданий, строений, сооружений должны иметь водоотвод, снегозадерживающие планки, не допускающие попадания снега и стекающей воды на пешеходные территории и образование сосулек.

При сбрасывании снега и наледи, скалывании сосулек, производстве ремонтных и иных работ на крыше должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность граждан, сохранность имущества граждан, сохранность древесно-кустарниковых растений, воздушных линий электроснабжения и связи, светофорных объектов, дорожных знаков, декоративной отделки и инженерных элементов зданий.

Крыши зданий, строений, сооружений, элементы водоотвода, оголовки дымоходов и вентиляционных систем должны содержаться в исправном состоянии в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации зданий, строений, сооружений и не представлять опасности для населения при любых погодных условиях.

В соответствии с пунктом 38 Правил благоустройства юридические лица и индивидуальные предприниматели, во владении и пользовании которых находятся сооружения, здания или части здания, обязаны обеспечить уборку снега и посыпку противогололедными материалами тротуаров и пешеходных дорожек, прилегающих к зданиям, сооружениям, киоскам, павильонам.

Запрещается сбрасывать, выносить, складировать снег на проезжую часть улиц и дорог, тротуары, пешеходные дорожки.

За нарушения указанных требований в соответствии с Законом Республики Алтай от 10.11.2015 года №69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» предусмотрена административная ответственность.

В связи с указанным в целях предотвращения травматизма рекомендуем:

  • установить снегозадержатели на крышах скат, которых ориентирован на тротуар, проезжую часть дороги

  • своевременно очищать кровлю от снега и льда

  • не складировать снег на тротуары, пешеходные дорожки, дорогу.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter