Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горожанам необходимо погасить долги за жилищно-коммунальные услуги

 
Горожанам необходимо погасить долги за жилищно-коммунальные услуги
3 декабря 2020

В Горно-Алтайске в связи с коронавирусом обострилась проблема неплатежей населения за жилищно-коммунальные услуги. Многие потребители накопили приличные суммы долга из-за введенных, в связи с пандемией, послаблений на отмену начисления пеней за неуплату услуг.

Общий долг населения Горно-Алтайска составляет порядка 70 млн. рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Растут долги населения и вместе с ними растут долги и у предприятий, которые оказывают услуги. В настоящее время задолженность ресурсоснабжающих организаций («Водоканал», «Алфи», «Алтайэнергосбыт», «Горэлектросети» и другие) за природный газ насчитывает более 40 млн. рублей, за электроэнергию  - 11 млн. рублей. Это приводит к тому, что эти организации испытывают сложности в оплате налоговых платежей и заработной платы сотрудникам.

Кроме того, за последние несколько лет в Горно-Алтайске значительно улучшилось качество коммунальных услуг – их подача организована бесперебойно, оперативно устраняются аварии. Это стало возможным благодаря тому, что система платежей между предприятиями выстроена правильно. Однако из-за накопленных задолженностей могут начаться сбои, что скажется на качестве предоставляемых услуг.

Администрация города Горно-Алтайска призывает горожан проверить свои счета, обратиться в управляющие компании и погасить задолженность до конца года.

Своевременная и полная оплата коммунальных услуг - обязанность граждан, установленная законодательством. Сегодня сделать это можно не выходя из дома, например в личном кабинете или автоплатежом.

Отметим, что с 1 января 2021 года будут начисляться пени за неоплаченные платежи, а значит, долг будет расти.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter