Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

65 млн рублей должны горожане за коммунальные услуги

 
65 млн рублей должны горожане за коммунальные услуги
19 сентября 2022

Долги населения Горно-Алтайска за коммунальные услуги  составляют 65 млн. рублей. Неоплаченные квитанции являются большой проблемой для предприятий ЖКХ. Перед началом отопительного сезона оплатить по счетам очень важно, так как отсутствие необходимых средств ставит под угрозу качественную подготовку домов к зимнему периоду.

Оплату необходимо вносить до 10-го числа каждого месяца. Эта обязанность отражена в Жилищном кодексе. Иначе с 11-го числа начинается просрочка, которая накапливаясь, превращается в большой долг.

В Горно-Алтайске есть антилидеры по оплате коммуналки. Например, многоквартирный дом по проспекту Коммунистический, 109/6 задолжал 1 115 780 рублей. То есть 322,78 рублей на один квадратный метр общей площади дома! 

Среди должников жители МКД по адресам: ул. Ленина, 14, Советская, 7/1, Чорос-Гуркина, 58 и Комсомольская, 12. Жители квартир на проспекте Коммунистический домов, 57; 165/1 и 125 тоже имеют солидные суммы долга.

Чем грозит неоплата услуг? Предприятия ЖКХ вправе отключить свет и горячую воду, если должник не платит более трех месяцев. Сначала ему вручают под расписку соответствующее уведомление. После этого у нерадивого хозяина будет время, 20 дней, на добровольное погашение.

К сожалению, многие потребители не оплачивают коммунальные услуги годами. В результате их долги превращаются в десятки тысяч. Все это неизбежно приводит к судебным процессам. И тогда частыми "гостями" таких квартир становятся  судебные приставы.

Конечно, есть осознанные потребители, которые стабильно вносят оплату. Такие, как собственники квартир в домах по улице В.И.Чаптынова, 28, Ленина, 195, Ленкина, 2, Алтайская, 3, Островского, 28, также на проспекте Коммунистическом, 8 и 28.

Рекомендуем всем потребителям обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, чтобы проверить квитанции за жилищно-коммунальные услуги и оплатить даже небольшую задолженность, чтобы она не переросла в серьезные проблемы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter