Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

У жителей Горно-Алтайска спросят о наличии компьютера и Интернета

 
У жителей Горно-Алтайска спросят о наличии компьютера и Интернета
11 сентября 2020

С 14 по 20 сентября и с 16 по 22 ноября органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации будет проведено ежегодное выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Данное обследование организуется в целях получения статистической информации о том, какими техническими средствами информационно-телекоммуникационных сетей располагает население, насколько полно оно использует преимущества Интернета для обучения, общения, получения разного рода услуг, и как жители оценивают роль информационных технологий в своей повседневной жизни.

На основе принципов случайного отбора из домашних хозяйств на территории Республики Алтай для участия в наблюдении отобрано 384 домохозяйства, в населенных пунктах:  Горно-Алтайске, Майме, Манжероке, Паспауле, Катанде, Ело, Усть-Пыжа, Яконур, Мендур-Соккон.

Сбор данных осуществляется специально обученными интервьюерами Алтайкрайстата, имеющими служебное удостоверение установленного образца, действительное при предъявлении паспорта.

Сведения, полученные от респондентов, не подлежат разглашению, и предназначены только для получения сводных статистических данных.

По итогам обследования 2019 года доля имеющих персональные компьютеры в Республике Алтай составила 60% от общего числа обследованных домашних хозяйств, доступ к сети Интернет имели 73%. В среднем по стране эти показатели чуть выше - 69% и 77% соответственно.

Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составляла в 2019 году 59% от общей численности населения республики в возрасте 15-72 лет, получившего государственные и муниципальные услуги (в Российской Федерации – 78%).

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить телефону  2-54-53 (отдел статистики труда, населения и обследований домашних хозяйств в Горно-Алтайске Алтайкрайстата).

Этой осенью должно было состояться еще одно более масштабное статистическое мероприятие – Всероссийская перепись населения. Она перенесена на апрель 2021 года. В ее проведении будут активно использоваться цифровые технологии, а жители региона будут иметь возможность самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter