Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День города на Тугае: презентация брошюры и награждение победителей интерактивного квеста

 
День города на Тугае: презентация брошюры и награждение победителей интерактивного квеста
12 сентября 2021

12 сентября, у подножия горы Тугая состоялась презентация брошюры «Аржан Суу Горы Туу-Кайа», подготовленной в рамках проекта АНО «Культурно-исторический музейный центр» Республики Алтай. Проект стал победителем муниципального конкурса субсидий для НКО города. Его руководитель Светлана Катынова рассказала об идее и проведенной работе. Началось мероприятие с обряда благословения горы Тугая, который провел заслуженный артист России Ногон Шумаров, также он исполнил песню «Кыйраларлу ак кайын» в сопровождении скифской арфы (дьадаган), восстановленной в рамках проекта, получившего поддержку конкурса Фонда президенских грантов.

С приветственным словом выступила Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Наталья Гусельникова. Она отметила, что в Горно-Алтайске зарегистрировано более 330 некоммерческих организаций. «Администрацией города оказывается поддержка некоммерческому сектору: открыт Ресурсный центр поддержки общественных инициатив, в декабре ему исполнится 2 года, организовывается конкурс субсидий для НКО. За последние три года на эти цели выделено порядка 2 млн. рублей. Два проекта поддержано в этом году и приятно, что оба они связаны с нашей любимой горой Тугаей», - сказала она.

Также Наталья Владимировна поздравила автора проекта Светлану Катынову с занесением ее портрета на Доску Почета города Горно-Алтайска. 

Во время реализации проекта «Мифопоэзия горы Туу-Кайа» его авторами была изучена научная литература, музыкальные и литературные источники, проведен обход горы и субботник. Результатом стала разработка брошюры, в основе которой легенда о 12-ти горных аржанах - родниках. Завершилось мероприятие запуском воздушных шаров бело-голубого цвета. 

Все желающие смогут ознакомиться с брошюрой на сайте Администрации города.

Также в этот день состоялось награждение победителей интерактивного квеста «В поисках городских сокровищ». В преддверии праздника, с  7 по 9 сентября, жители города участвовали в поиске клада в разных микрорайонах города. В этом году заветные бутылочки ждали поисковиков на территории неподалеку от здания Алтайкрайстата рядом с физико-математическим корпусом ГАГУ, на благоустроенном роднике «Ырысту и Аленушка» и на горе Тугая. Каждый победитель получил подарок от партнеров квеста. Приз – набор посуды от Службы быстрой доставки из ИКЕЯ Новосибирск в Горно-Алтайск компании «Доставкин» вручен Ломакиной Олесе. Сертификат на фотосесссию от интерьерной фотостудии «За Студио» получил Юкубалин Кару. Сергей Юрк, руководитель рекламного агентства «Дом хамелеона», вручил сертификат на изготовление фотофутболки  Чинарову Амыру

К поздравлениям участников квеста присоединились сотрудники Алтайкрайстата - Заместитель руководителя ведомства Елена Орлова и уполномоченный по вопросам переписи населения в городе Горно-Алтайске Наталья Казанцева

«С 15 октября по 14 ноября пройдет масштабное событие - Всероссийская перепись населения. От ее итогов зависит социально-экономическое развитие страны, региона и нашего любимого города. Поэтому призываю всех жителей Горно-Алтайска стать ее активными участниками, ведь России важен каждый!» - отметила Елена Юрьевна. Участники квеста получили в подарок от Алтайкрайстата оригинальные календари и копилки с логотипом переписи.

Отметим, что впервые  интерактивный квест «В поисках городских сокровищ» состоялся в 2019 году и нашел широкий отклик у горожан. В течение трех лет он проводится Отделом информационной политики и связей с общественностью Администрации города.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter