Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Не отпускайте ребенка одного

 
Не отпускайте ребенка одного
31 мая 2016

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе человеком. С этой целью некоторые мамы и папы начинают с раннего возраста отправлять детей одних идти до школы и даже до детского сада. Если по пути малышу придется переходить проезжую часть, стоит хорошо подумать, прежде чем отправлять его одного.

С начала 2016 года в г.Горно-Алтайске совершено 4 ДТП с участием детей, в которых пострадало трое детей-пешеходов и один пассажир. Но в опасные ситуации дети попадают значительно чаще. И представьте себе ужас водителя, когда перед его автомобилем неожиданно появляется маленький пешеход!
Для того, чтобы полноценно усвоить правила безопасного поведения на дороге, ребенок должен видеть, как они действуют в реальной жизни, видеть положительный пример родителей и других авторитетных для них людей. Мама, которая переходит с ребенком дорогу в неположенном месте, может даже не надеяться, что, оставшись один, он станет искать «зебру». При этом правила у него могут «отскакивать от зубов».
Взрослый человек, привыкший переходить дорогу там, где ему удобно, часто оправдывает себя тем, что способен определить опасный момент. Но ребенок не сможет правильно определить расстояние до приближающейся машины, прикинуть её скорость и рассчитать время. Он не обратит внимание на то, скользкая дорога, или нет. Он может считать, что если он видит машину, то и водитель его видит и в любой момент остановится.
Ребенок на все реагирует не так, как взрослый. У ребенка не развито чувство опасности, он эмоционален, непоседлив, легко отвлекается. Даже угол зрения у ребенка значительно уже, чем у взрослого. Ребенок может и вовсе не заметить автомобиль. А заметить самого маленького пешехода из-за его небольшого роста водителю бывает трудно. Особенно если он выходит из-за стоящего на обочине автомобиля или другого крупного предмета.
Если вы все-таки решили, что вашему ребенку пора ходить в школу или в сад самостоятельно, примите все меры, чтобы это было безопасно.
Подготовьте ребенка, убедитесь, что он твердо усвоил правила и сможет их применить. Для начала выберите самый безопасный маршрут и ходите с ребенком именно этим путем. От порога дома до порога сада или школы акцентируйте внимание ребенка на опасных участках. Объясняйте, почему нельзя выбегать на дорогу, научите его обращать внимание на автомобили, определять направление его движения. Очень важно учить ребенка предвидеть скрытую опасность. Сам вид предметов, мешающих свободному обзору дороги, должен восприниматься как сигнал опасности.
Также помните, что кататься на велосипедах, самокатах, роликах и скейтбордах, а уж тем более трюкачить на дороге вашим детям тоже нельзя! Это опасно! Даже если движение на дороге не оживленное, здесь все равно ездят машины. Водитель, который едет по пустынной дороге, не ожидает увидеть препятствие и не сможет вовремя затормозить. А для игр и трюков найдите своим детям безопасную площадку вдали от движения транспорта.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter