Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ТОСы, новый вектор развития

 
ТОСы, новый вектор развития
24 августа 2022

Денис Анатольевич Власенко – директор Ассоциации ТОС Республики Алтай, председатель Общественной палаты Республики Алтай, исполнительный директор Ассоциации глав муниципальных образований Республики Алтай.

Журналист: последние годы в Республике Алтай все чаще в общественном пространстве звучит аббревиатура ТОС. Ассоциация, которую вы возглавляете носит название Ассоциация ТОС Республики Алтай. На секунду представим, что мы ничего не знаем  о ТОС. В двух словах: что это такое?

Власенко: Дословная расшифровка ТОС — территориальное общественное самоуправление. Иначе говоря, это объединение людей, которые проживают на определенной территории и которые неравнодушны к тому, что происходит на этой территории. Я часто привожу такой пример, что ТОС – это современная «община», со своими правами и возможностями. ТОС объединяет соседей, чтобы совместными усилиями улучшать качество жизни на своей территории, а также чтобы у граждан появились новые дополнительные возможности для развития своих территорий. Сегодня в Республике Алтай создано более 20 ТОС. 5 из них в Горно-Алтайске, 16 в Майминском районе, 1 в Турочакском.

Журналист: А чем именно могут заниматься ТОСы? Как на деле они могут развивать свои территории?

Власенко: Основной функционал ТОСовцев – это инициативы в области решение вопросов местного значения, т.е. тех вопросов, которые касаются жизни на местах. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий общественного самоуправления куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, организация и проведение культурных, спортивных, экологических и прочих мероприятий, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме всего прочего ТОС может учреждать коммерческие и некоммерческие организации для осуществления деятельности в интересах жителей территории общественного самоуправления. Но основной акцент общественного самоуправления все же - обустройство и благоустройство мест проживания, создание инфраструктуры. 

Журналист: не является ли деятельность ТОС некой подменой работы муниципальной власти? Или говоря уже прямо, не хочет ли власть переложить часть своих обязанностей на активных граждан?

Власенко: спасибо за вопрос. Это наверно один из самых популярных вопросов, которые задают нам жители. Прямо скажу, что нет. Это заблуждение. Я сейчас перечислял возможности для развития ТОС. И это ключевое! У ТОСовцев есть потенциальные возможности для того, чтобы своими усилиями улучшить качество своей же собственной жизни, а не обязанности. В отличие от власти. Обязанности с местной власти по содержанию дорог, улиц, решению социальных и бытовых проблем никто не снимал. И у власти это обязанности за решение или не решение которых общество, а иногда и контролирующие органы с них спрашивают. Важно понимать, что решение многих проблем на конкретном месте еще не найдено, и власть и общество могут найти друг в друге взаимовыгодного партнера, причем партнера не на словах или в разовых действиях, а стратегического и глубоко замотивированного на конкретно взятом округе улучшит качество жизни. От этого партнерства выиграют все.

Общество станет больше реализовывать свои идеи и инициативы, именно те, которые нужны в этом микрорайоне. Также появится возможность контроля за тем как и какие работы происходят на территории ТОС. Появляется возможность привлечь дополнительные ресурсы в свой микрорайон. Власть же повышает степень управления территорий, принятые решения становятся более эффективными, т.к. их можно проще согласовать с обществом на данной территории и ко всему прочему, есть люди, которые действуют во благо развития своей территории.

Журналист: Вы упомянули, что у общества через ТОС появляется возможность привлекать дополнительные ресурсы. Как это реализуется на практике?

Власенко: ТОС – это полноценная организация. Причем законодатель дал им право регистрироваться в качестве юридического лица или нет. Это уже детали, но суть в том, что ТОС как организация может:

Участвовать в программах инициативного бюджетирования, призывая своих членов ТОС к активности. Одна из самых известных таких программ – «Это формирование комфортной городской среды», где жителям нужно предложить и проголосовать за территорию, которую они хотят благоустроить.  

  • Это участие во всевозможных грантовых конкурсах. У нас в регионе уже есть положительных опыт. В Майме ТОС «Березовая роща» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и привлек на свою территорию 500 тыс руб.

  • Это реализация своих идей и проектов за счет народного финансирования самих же жителей или привлечение предпринимателей.

  • Это участие в реализации муниципальных и государственных программ.

В этом плане у ТОСа больше возможностей для развития, нежели у властей, которые ограничены различного рода обязательствами.

Журналист: Расскажите про Ассоциацию ТОС Республики Алтай. Чем она может быть полезна для ТОСовцев?

Власенко: Наша Ассоциация создана в феврале 2021 года по инициативе Ассоциации глав муниципальных образований. Также ее учредителями стали Центра развития гражданского общества Республики Алтай «Интегра» и двое председателей уже действующих ТОС. Не смотря на свой «юный» возраст нам уже удалось объехать все районы Республики Алтай с семинарами по развитию ТОС, а в 2022 году мы реализуем сразу два грантовых проекта, направленных на развитие ТОС в Республике Алтай и отдельно в городе Горно-Алтайске.

Мы можем быть полезны не только созданным ТОС, но и тем инициативных гражданам, которые только думают, как создать ТОС и пугаются некоторых бюрократических сложностей. Сотрудники Ассоциации помогут не только написать правильно протоколы, но и подскажут как эффективно провести собрание с жителями. Такого рода поддержку в нашем регионе оказываем только мы.

Кроме этого, для активистов и председателей ТОС у нас запланированы обучающие семинары, тренинги, на которых мы расскажем, как привлекать деньги в ТОС, как управлять ТОС, как выстраивать партнерские связи. В ноябре в наших планах провести первый Республиканский Форум ТОС.

Обратиться за помощью в Ассоциацию можно по телефонам: 8-983-326-44-25.

Наш сайт. Он сейчас в стадии развития. Мы есть в Вконтакте и Телеграмм: @atos04


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter