Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ТОС, как важная форма местного самоуправления городского округа

 
ТОС, как важная форма местного самоуправления городского округа
11 февраля 2023

В преддверии 95-й годовщины придания селу Улала статуса города (27 февраля 1928 года) в Горно-Алтайске состоялось традиционное собрание председателей уличных комитетов и руководителей ТОСов. В мероприятии приняли участие: мэр Ольга Сафронова, председатель   городского Совета депутатов Юрий Нечаев, заместитель председателя представительного органа Экене Пекпеев, депутаты Денис Стрекалов и Алексей Ивашкин, заместитель начальника городского отдела полиции Кару Санашкин, а также председатель региональной ассоциации общественных организаций территориального общественного самоуправления Денис Власенко.

Встречу открыла Ольга Сафронова. Она коротко проинформировала о том, что удалось сделать в Горно-Алтайске в прошлом году, сколько средств затрачено на благоустройство муниципальной территории, подчеркнув при этом большую роль и активность общественных организаций - ТОСов. В частности, их количество   увеличилось с пяти до 16. В свою очередь, администрация также   обратила внимание на стимулирование активистов-общественников. На эти цели впервые израсходовано свыше одного миллиона рублей. Не остаются в стороне и действующие председатели уличных комитетов. Ольга Сафронова отметила важный факт: территории ТОСов   органично вписываются   в границы избирательных округов. И это очень важно, так как избранные депутаты городского Совета пятого созыва лучше узнают проблемы своих избирателей и территорий и совместно работают на благо города.

Заместитель начальника городского отдела полиции Кару Санашкин также отчитался о деятельности подразделения по охране общественного порядка, отметив при этом помощь председателей уличных комитетов и руководителей ТОСов. Он представил участникам собрания участковых уполномоченных полиции.

На собрании шёл разговор о бродячих собаках. Действительно, есть проблемы. Но вины животных нет, виноваты хозяева, которые отпускают своих подопечных на свободный выгул. Собаки нападают на взрослых и детей. Да, в Горно-Алтайске продолжается отлов таких животных, но питомник для их содержания рассчитан на 50 голов. После стерилизации и лечения в течение трёх недель животных выпускают на волю. За 40 дней нового года удалось отправить в приют только 37 собак.

О предстоящем праздновании 95-летия Горно-Алтайска рассказала руководитель отдела управления дорожного и коммунального хозяйства администрации Тамара Торбокова. Она также отметила важные детали: речь шла о стимулировании председателей ТОСов. За одно домовладение на территории организации управление будет оплачивать по 10 рублей. Она также подчеркнула несколько моментов в деятельности территориального общественного самоуправления: это работа с населением по организации субботников, экологических акций, содержание дорог, улиц, тротуаров, газонов, дворов в образцовом порядке и многое другое. Продолжится традиционный конкурс на лучшее домовладение, улицу, двор, лучшего председателя уличного комитета. В этом году он будет проходить с   17 апреля по 17 сентября.

По традиции таких мероприятий   состоялся обмен мнениями. Председатели уличных комитетов задали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter