Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Завершилось строительство первого ПАМП-ТРЕКА в Горно-Алтайске

 
Завершилось строительство первого ПАМП-ТРЕКА в Горно-Алтайске
5 октября 2020

В минувшие выходные на городской набережной в микрорайоне "Мебельная фабрика" состоялось открытие профессиональной вело-тренировочной площадки для взрослых и детей.

В открытии площадки (памп-трека) приняли участие Первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Юлия Мягкова, руководитель Ассоциации экстремальных видов спорта Республики Алтай Константин Лубягин, профессионалы и юные любители велосипедного спорта. 

В своем выступлении Юлия Мягкова отметила, что велосипедный спорт в нашей стране – один из самых массовых видов спорта. «Отрадно, что первый памп-трек в нашем городе построен на набережной, благоустроенной в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Это значит, что территория развивается и, безусловно, станет любимым местом для проведения досуга», - сказала она. 

Константин Лубягин приветствуя участников, подчеркнул, что памп-трек появился в результате реализации проекта «Велосипедные фестивали «Алтай-вело-фест» в Республике Алтай», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. А его осуществление стало возможным благодаря поддержке AltaiRiders, Региональной общественной организации «Ассоциация экстремальных видов спорта Республики Алтай» и  Администрации города Горно-Алтайска.

Далее всех желающих пригласили принять участие в пробном заезде. 

Памп-трек (pump track, от англ. pump — качать и англ. track — трасса)  - специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Особенность памп-треков заключается в том, что набор и поддержка скорости осуществляется не за счёт вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения («прокачки») волн - в ямы велосипед «вжимается», на кочках «расслабляется».

Для катания лучше всего подходят лёгкие, дёртовые, горные велосипеды или BMX. 

В дальнейшем на площадке будут проходить соревнования, предполагающие прохождение определённого маршрута на трассе за минимальное время.

Отметим, что в реализации проекта участвует команда профессионалов, имеющая опыт проведения мероприятий. В 2019 году ими организованы велофестиваль «Майма-вело-фест» и «Манжерок байк-фест.

Реализация проекта продолжается. Подробную информацию можно найти на страничке организаторов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter