Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Юные спортсмены из Горно-Алтайска победители и призеры Всероссийских соревнований «Старты Мечты»

 
Юные спортсмены из Горно-Алтайска победители и призеры Всероссийских соревнований «Старты Мечты»
9 марта 2021

С 1 по 4 марта в Вологде состоялись самые масштабные в России соревнования по горнолыжному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья – Всероссийские «Старты Мечты». Организаторами выступила Автономная некоммерческая  организация «Лига мечты»  (Москва) при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Турнир для детей с ОВЗ проводится уже шестой год и с каждым разом становится все более популярным как среди участников, так и среди зрителей. В этом году соревнования были наиболее массовыми - в спортивном состязании приняли участие 62 ребенка из 25 регионов страны.  

Дети с разной степенью инвалидности соревновались в трех категориях: самостоятельный спуск со склона, спуск с помощью слайдера и с поддержкой инструктора.

Команда юных спортсменов из Горно-Алтайска состояла из четырех участников, каждый из которых соревновался в своей категории. Арутай Теркин (8 лет)  - младшая группа, самостоятельный спуск со склона, Кирилл Степанов (13 лет) - спуск со сайдером, Дмитрий Худяков (13 лет)  - самостоятельный спуск со склона и Лев Гоненко (10 лет) - участник группы лидеров, самостоятельный спуск с горы.

Юные спортсмены, несмотря на то, что выступали впервые, достойно представили свой регион и город. Так, Кирилл Степанов стал вторым, Дмитрий Худяков - третьим, Арутай Теркин - призер соревнований, а Лев Гоненко вошел в пятерку сильнейших спортсменов. Он соревновался в одном дивизионе с детьми, занимающимися горными лыжами профессионально в течение нескольких лет. 

Как показали первые большие соревнования, юные горожане могут не только достойно выступать, но и быть в числе лидеров, добиваться спортивных побед и стремиться к достижению новых целей. 

Региональная общественная организация «Центр помощи детям инвалидам и их родителям «ВМЕСТЕ», родители, инструкторы и организаторы программы благодарят Администрацию города Горно-Алтайска за создание необходимых условий - обустройство горы Тугая, для организации систематических занятий, позволяющих осуществлять физическую реабилитацию детей.

Тренировки и спортивные занятия ребят осуществляются в рамках проекта «Программа «Лыжи мечты» в Горно-Алтайске» - победителя конкурса Фонда президентских грантов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter