Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Горно-Алтайске

 
Полумарафон «ЗаБег.РФ» пройдет в Горно-Алтайске
14 апреля 2022

Подготовку к проведению полумарафона «ЗаБег.РФ», который в этом году впервые пройдет в Республике Алтай, обсудили на заседании организационного комитета под председательством первого вице-премьера региона Эжера Ялбакова.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Олег Гурин сообщил, что самый крупный полумарафон страны с синхронным стартом «ЗаБег.РФ» пройдет в 85 городах России 22 мая. В 09:00 часов по московскому времени на старт выйдут более 100 тысяч бегунов. Организаторы предлагают жителям России пробежать четыре дистанции: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

«ЗаБег.РФ» проводится ежегодно с мая 2017 года. Тогда он прошел одновременно в 10 городах России. В 2018 году в полумарафоне приняли участие 15 городов, в 2019 – уже 19. В 2020 и 2021 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт в большинстве субъектов.

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и позволила дважды установить мировой рекорд, отмечают организаторы. В 2020 году в Книге рекордов Гиннесса появилась запись о полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно. На следующий год «ЗаБег.РФ» вновь стал рекордсменом как полумарафон, объединивший самое большое количество городов в мире.

Традиционно в рамках проекта пройдет соревнование за звание «Беговой столицы» России. В предыдущие годы это звание завоевывали Казань (2017, 2018), Владивосток (2019), Нижний Новгород (2020) и Санкт-Петербург (2021). Беговая столица определяется по трем критериям отбора: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми бегунами города, соотношению участников «ЗаБега» к общему населению города, средней скорости бега участников.

Для тех, кто не сможет выйти на старт 22 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега, который пройдет с 17 по 22 мая 2022 года. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, выбрать город и дистанцию, загрузить свои результаты с трекера или беговых часов в личный кабинет и ждать медаль финишера.

Подводя итоги заседания, Эжер Ялбаков обратил внимание присутствующих на необходимости четкой организации мероприятия, особое внимание будет уделяться безопасности участников и зрителей, на месте будет дежурить бригада скорой медицинской помощи.

Жителей Республики Алтай приглашают принять активное участие в данном мероприятии. Порядок, маршрут и условия участия организаторы сообщат дополнительно.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter