Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника Ырысту и Аленушка

 
В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника Ырысту и Аленушка
30 августа 2021

В Горно-Алтайске завершается благоустройство родника «Ырысту и Аленушка». Работы стартовали в мае, на следующей неделе, в рамках празднования Дня города,  источник будет торжественно открыт.

Облагораживание территории проводится в рамках реализации программы формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

Уже закончены работы по укладке тротуарной плитки, оформлению подпорной стенки и обустройству ступеней, пандуса и перил, ведущих к стадиону «Динамо». В центральной части родника установлен главный камень - гранит, специально отобранный и обработанный для проекта. Отреставрированы и установлены скульптуры Аленушки и Ырысту. От осадков теперь их защищает сооруженный металлический навес с ажурной крышей, покрытой монолитным поликарбонатом. Усовершенствована система забора воды – она стала более удобной благодаря двум потокам. К сожалению,  пришлось отказаться от установки питьевого фонтанчика из-за недостаточного напора воды.

Горожане уже оценили удобство и эстетичность новых мест для отдыха в виде круглой скамьи, обрамляющей деревья. Проведены работы по архитектурной подсветке территории, установлены скамьи и урны.  Оборудована велопарковка и современная автопарковка без асфальтирования, что позволяет сохранить корневую систему деревьев.

В рамках программы «Уютная остановка», реализуемой Администрацией города, установлен современный остановочный павильон, поддерживающий общую концепцию благоустройства.  Он выполнен из металла и покрыт монолитным поликарбонатом. Использована лазерная резка, в результате чего павильон украшает символичное изображение родника с чашей, элементы орнаментов. Панно разработано известным художником Павлом Ойношевым.

Также размещено информационное табло, где в последующем появится расписание автобусов и важная, актуальная информация для горожан. 
Работы подходят к концу. Впереди установка подставок для удобного набора воды, озеленение и уборка территории. 
Символично, что облагораживание родника проходит в год 25- летия со дня его официального открытия.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter