Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства городских территорий

 
В Горно-Алтайске состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства городских территорий
14 октября 2021

В Администрации города состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства двух общественных территорий – Сквера камней и детской спортивной площадки по ул. Барнаульской, 55/1.

В них приняли участие представители Администрации города, Управления имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска, депутатского корпуса, архитекторы, а также жители города.

Открывая мероприятие, Первый заместитель главы администрации города Юлия Мягкова рассказала о процедуре общественных обсуждений и порядке работы. 

«В 2022 году в нашем городе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены три общественные территории – Сквер камней, детская спортивная площадка по улице Барнаульской и пешеходная тропа на горе Комсомольской. Эти территории выбрали сами горожане, участвуя в апреле-мае в рейтинговом голосовании. Напомню, что тогда свой выбор сделали более 5 000 человек», - рассказала она. 
Первым был обсужден дизайн-проект благоустройства детской спортивной площадки по улице Барнаульской. Сегодня эта территория пустует. Здесь предложено установить детский игровой комплекс в виде крепости с горками, тоннелями, качели, песочницу, комплекс турников в дополнение к уже существующим, площадку для активных игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола. Также предусмотрены крытые качели для взрослых. Планируется и озеленение территории. Членами ТОСа «Поселок» дизайн-проект одобрен, также высказан ряд предложений, касающихся уличного освещения, ограждения, установки мини-сцены и стола для игры в шахматы.

Также участники обсуждений рассмотрели дизайн-проект благоустройства Сквера камней. Концепция реконструкции сквера напоминает рисунок ребенка об Алтае, поэтому в ней присутствуют активные цветовые решения. Так, планируется установка скамеек с крышей в форме облаков, опорой для них будут служить трубки из металла, имитирующие дождь. Чашу неисправного фонтана предлагается демонтировать, заменив на «сухой» ручей. Это конструкция, в которой вода будет стекать по специальным лоткам, не создавая брызги и не загромождая пространство, символизируя реки Горного Алтая. Также в Сквере изменят угол наклона уличных фонарей, чтобы свет не попадал в окна квартир рядом стоящих многоквартирных домов. Еще одно нестандартное предложение – использование фигур пасущихся овец из стеклокерамики. Предложены варианты как с цветным, так и с естественным окрасом животных. Собравшиеся поддержали первый вариант. Они будут выполнены в натуральную величину и станут необычными арт-объектами. Предусмотрено обновление озеленения территории.

Напомним, что горожане направляли свои предложения в социальных сетях. Так, предлагалось использовать фигуры маралов или лошадей вместо овец. Однако территория сквера ограничена, крупные фигуры будут доминировать и выбиваться из общей концепции. От жителей города был запрос на установку объектов, которые будут интересны и безопасны для детей. 

Все предложения, поступившие в процессе обсуждения, занесены в протокол и далее будут рассматриваться проектировщиками и архитекторами. 
Отметим, что в ближайшее время также состоятся общественные обсуждения дизайн-проекта благоустройства пешеходной тропы на горе Комсомольской.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter