Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В проекте «Содействие занятости» активно принимают участие жители разных регионов страны

 
В проекте «Содействие занятости» активно принимают участие жители разных регионов страны
7 июля 2022

Алтайский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы за первые три месяца со старта федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» принял более 350 заявок от жителей нашего края и других регионов России и даже выпустил первых слушателей проекта. 170 человек уже прошли бесплатное переобучение и получили документы о повышении квалификации.

Согласно статистическим данным портала «Работа России», всего в филиалах Президентской академии бесплатным обучением заинтересовалось более 50 тысяч граждан. По результатам первого триместра реализации проекта РАНХиГС принял более 20 тысяч заявок, больше всего – от жителей Санкт-Петербурга, Липецкой и Московской областей.

«В Алтайском филиале Президентской академии доступны 4 программы профессиональной переподготовки и 12 программ повышения квалификации.  География проекта широка: к нам поступают заявки не только из Алтайского края, но и из Московской, Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Ленинградской, Ивановской, Иркутской, Тюменской областей, Пермского края, Республики Крым и других субъектов страны.

Наиболее популярны среди жителей такое курсы, как «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании», «Таргетинг: с нуля до первой прибыли», «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтер коммерческого предприятия», «Малый бизнес: организационные и правовые основы построения. Самозанятость», «Управление в сфере закупок», «Юриспруденция».

У граждан, находящихся в уязвимом положении на рынке труда, ещё есть возможность бесплатно получить новую профессию в рамках проекта», – говорит Ирина Мосина, директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС.

В этом году был расширен перечень категорий, кому доступно бесплатное обучение. Это граждане до 35 лет без среднего профессионального и высшего образования, студенты последних курсов вузов и колледжей, а также те, кто после получения диплома или окончания военной службы не трудоустроен 4 и более месяцев. В перечень также включили работников, находящихся под риском увольнения, вне зависимости от возраста. Остаются в программе и самые активные категории – граждане 50+ и молодые мамы: в декрете с детьми до 3-х лет, не трудоустроенные с детьми до 7 лет включительно.

Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на сайте проекта РАНХиГС.

Заявку на обучение в Алтайском филиале РАНХиГС можно подать на странице Центра дополнительного образования. На все интересующие вопросы ответит директор Центра Ирина Мосина по телефону 8 (3852) 503-432, e-mail: mosina@alt.ranepa.ru). 

Напомним, Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ реализуется масштабная государственная программа переобучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». РАНХиГС является одним из трёх её федеральных операторов. Программа продлится до 2024 года, обучиться по ней можно один раз. 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter