Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Чемпионат по пожарно-спасательному многоборью прошел в Горно-Алтайске

 
Чемпионат по пожарно-спасательному многоборью прошел в Горно-Алтайске
1 апреля 2019

30 марта на площади имени В.И. Ленина Горно-Алтайска прошел Чемпионат Главного Управления МЧС России по Республике Алтай по функциональному пожарно-спасательному многоборью. Впервые в этом мероприятии, кроме пожарных расчётов всех 11 муниципалитетов Республики Алтай, приняли участие сотрудники МЧС Республики Монголия.

В открытии чемпионата принял участие Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин. Приветствуя собравшихся, Олег Леонидович отметил, что Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что безопасность граждан является абсолютным приоритетом, и в выполнении этой задачи служба МЧС играет решающую роль. 

«В Республике Алтай много факторов риска. Здесь огромный лесной массив, постоянно существует угроза лесных пожаров, сложная сейсмическая обстановка, есть вероятность наводнений, бурные, холодные реки и горы, которые, как известно, ошибок не прощают. Конечно же, случаются бытовые пожары и другие несчастные случаи, когда наши жители нуждаются в помощи пожарных и спасателей», - сказал врио Главы РА. Он добавил, что «пожарные круглосуточно находятся в полной боевой готовности, чтобы в случае необходимости прийти на помощь людям».

С приветственным словом к участникам соревнований также обратились: глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова, врио начальника Главного Управления МЧС России по РА Сергей Макарычев, председатель совета ветеранов войны и труда Республики Алтай Борис Алушкин, председатель Совета ветеранов, пенсионеров пожарной охраны и военнослужащих системы МЧС региона Алексей Адуков.

Пожарный кроссфит - соревнования, пропагандирующие не только пожарно-спасательное дело, но и здоровый образ жизни. Рядом со спортивной ареной работали площадки, которые знакомили людей с особенностями работы пожарных, спасателей, еще раз напоминали правила безопасного поведения на воде, на автодороге и в быту.

Жители и гости города ознакомились с выставкой современной пожарно-спасательной техники, попробовали кашу и чай из полевой кухни, испытали себя в умении пользоваться   средствами пожаротушения. Каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного и спасателя, надеть боевую одежду и потушить условный очаг пожара с помощью специального оборудования.

В программе самого пожарного кроссфита - махи гирей весом 32 килограмма; жим и приседания со штангой в 40 килограммов; кантование покрышки трактора «Belarus» (вес 100 кг.) на расстояние 30 метров; перемещение покрышки колеса ударами кувалды на 10 метров. Судейская бригада включила в программу также перенос двух газовых баллонов, прокладку рукавной линии на 40 метров; транспортировку мешков с песком (40 килограммов) на 30 метров; жим мешков с песком над головой; деблокировку «пострадавшего» из-под железобетонной плиты; перемещение пострадавшего на 30 метров, отжимание, буксировку автомобиля при помощи каната на 50 метров.

В ожесточенной борьбе уверенную победу с отрывом почти в 2 минуты одержала команда пожарно-спасательной части №5 села Чемал. На втором месте команда Монгольской народной республики, которая за короткий срок блестяще подготовилась к стартам. Третье место заняли пожарные из города Горно-Алтайска – ПСЧ №2.

На этапах лучшие результаты показали:

1 этап - Адыкаев Алексей ПЧ №11 село Улаган;

2 этап - Еничев Дмитрий ПСЧ №5 село Чемал;

3 этап - Алиев Рустам ПСЧ №2 г. Горно-Алтайск;

4 этап -Аникин Павел ПСЧ №5 село Чемал;

5 этап - Чимэд Цэгмэд Монгольская народная республика.

После состязаний сотрудники   пожарных подразделений МЧС Республики Алтай и Монголии обменялись рукопожатиями, получили заслуженные призы и сфотографировались.



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter