Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Подать заявление на кадастровый учет может не каждый

 
Подать заявление на кадастровый учет может не каждый
27 июня 2017

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай проведен анализ наиболее частых причин приостановления кадастрового учета. Одной из таких причин является  п. 2 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации:  с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.

Если ранее с заявлением о постановке объекта на кадастровый учёт могли обратиться любые заинтересованные лица, то сейчас круг заявителей напрямую зависит от совершаемого учётного действия.

В связи с внесением значительных изменений в процедуру кадастрового учета и государственной регистрации права, с января 2017г. правообладатели объектов недвижимости должны сами подавать заявления о постановке их на кадастровый учет.  Собственники могут прийти в пункт приема либо подать заявления в электронном виде. В последнем случае необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Еще один вариант - доверить эту обязанность кадастровому инженеру, но для этого нужна доверенность, заверенная у нотариуса.

Органы государственной власти, местного самоуправления выдавшие разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, могут подать заявление об учете в кадастре без одновременной государственной регистрации.

Кроме того, органы госвласти и местного самоуправления теперь могут подать заявления о постановке на кадастровый учет через портал Росреестра. Пока это возможно для файлов, объем которых не превышает 10 Мб.

Кадастровый инженер, в праве самостоятельно обратиться в орган регистрации лишь при подаче заявления на кадастровый учет и регистрацию прав земельного участка, который будет выставлен на аукцион и с заявлением о внесении сведений о ранее учтённых объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter