Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Велосипедисты, будьте внимательны!

 
Велосипедисты, будьте внимательны!
28 июня 2021

С началом летнего сезона число велосипедистов на улицах нашего города заметно возросло. И не всегда они сами соблюдают правила дорожного движения, что зачастую может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Так, примером халатности велосипедиста может служить случай, ставший предметом судебного разбирательства о компенсации морального вреда.

Велосипедистка обратилась в суд о взыскании с водителя автомобиля «Газель» морального вреда, причиненного ее здоровью в результате столкновения вследствие того, что водитель перед пешеходным переходом не снизил скорость вплоть до полной остановки транспортного средства до линии движения велосипеда. В результате указанного столкновения велосипедистке был причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании, разбираясь в этом деле, также было установлено, что и велосипедистка нарушила ПДД.

Так, согласно п. 24 ПДД сказано, что, подъезжая к пешеходному переходу, водитель велосипеда обязан спешится и переходить дорогу пешком, везя велосипед рядом с собой.

Однако, наша велосипедистка этого нее сделала, в результате столкновения с автомобилем, последний также был поврежден.

В связи с чем и водителем было заявлено встречное исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Суд, разобравшись в этой не простой ситуации, согласившись с позицией участвовавшего прокурора, частично удовлетворил оба исковых заявления. Теперь и оба водителя выплатят друг другу присужденную сумму ущерба.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter