Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

На территории г. Горно-Алтайска проведены проверки исполнения требований пожарной безопасности владельцами киосков

 
На территории г. Горно-Алтайска проведены проверки исполнения требований пожарной безопасности владельцами киосков
21 июня 2022

В связи с произошедшим 20.05.2022г. в торговом киоске «Куры гриль» пожаром, прокуратурой города Горно-Алтайска, проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности юридическими лицами осуществляющих торговлю пирогами, чебуреками, беляшами, шаурмой.

По результатам проверки выявлено более 100 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе установлено использование газовых баллонов большого объема при изготовлении продуктов быстрого питания в киосках.

        В связи с выявленными нарушениями, прокурором города возбуждено дело по административному правонарушению предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ в отношении 18 юридических лиц и 1 физического лица.

Материалы направлены для рассмотрения постановлений прокурора города Горно-Алтайска в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай и в ТОНД и ПР по г.Горно-Алтайску УНД и ПР ГУ МЧС по Республике Алтай.

Кроме того, выявлено 2 факта самовольного занятия земельного участка.

В целях устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности и землепользования, прокурором города индивидуальным предпринимателям внесено представление.

Исполнение требований находится на контроле прокуратуры города Горно-Алтайска.

 

 

По требованию прокуратуры города руководитель ООО «ЧОП «Аллигатор» привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора в виде штрафа

 

 

         Прокуратурой города в ходе проверки доводов обращения бывшего работника в деятельности ООО «ЧОП «Аллигатор» выявлены факты уклонения от заключения трудового договора с охранником.

        Так, было установлено, что в данной организации охранник осуществлял трудовую деятельность в течение 2 месяцев без заключения трудового договора.

         Вместе с тем, по требованию трудового законодательства работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня фактического допущения лица к работе.

        В связи с уклонением от заключения трудового договора по постановлению прокуратуры города организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей

 

 

Административная ответственность за повторное совершение однородного административного правонарушения

 

 

При рассмотрении дел об административных правонарушениях повторное совершение однородного административного правонарушения признается одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения. Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ (абз. 2 п. 19.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

Так, например, повторным будет считаться привлечение лица к административной ответственности в разном качестве по ст. 14.3 КоАП РФ, сначала как рекламодателя, а затем как рекламопроизводителя или рекламораспространителя (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

Однако согласно более позднему уточнению Пленума Верховного Суда РФ однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, нарушения в области ПДД по ст. ст. 12.9 и 12.15 КоАП РФ) (абз. 2 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 40).

Иными словами, однородными являются правонарушения, входящие в одну главу КоАП РФ (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 № 09АП-2384/2019 по делу № А40-263378/18).

Таким образом, лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение однородного административного правонарушения до истечения года со дня окончания исполнения данного постановления.

 

 

По постановлению прокурора города директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» привлечен к административной ответственности по факту нарушения сроков по технологическому присоединению

 

Прокуратурой г. Горно-Алтайска выявлены нарушения правил подключения (технологического присоединения) в деятельности филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай в части нарушения неисполнения обязательств по подключению к газораспределительным сетям.

Так, прокуратурой города в ходе проверки выявлено, что филиалом ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай не соблюдаются сроки технологического присоединения к сетям газораспределения.

Филиалом ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай не исполнено 639 договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения.

Прокуратурой города по результатам проверки в отношении директора филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным газораспределительным сетям). По результатам рассмотрения постановления УФАС по Республики Алтай директору филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай назначено административное наказание в размере 10 тыс. руб. Назначенное наказание исполнено.

 

 

Прокуратурой выявлено неэффективное использование медицинского оборудования, поставленного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

Прокуратурой города на регулярной основе проводятся проверки реализации национального проекта «Здравоохранение», одним из мероприятий которого является оснащение медицинских организаций современным оборудованием.

Проведенной проверкой установлено, что не вся поставленная медицинская техника используется эффективно.

Так, в настоящее время не используется поставленная в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» роботизированная система гистологической иммуногистохимической диагностики, необходимая для обеспечения высокого качества проведения гистологических тестов на онкопатологию, по причине отсутствия расходных материалов вследствие их несвоевременного приобретения.

Не в полном объеме используются возможности передвижного маммографа, поставленного в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - указанный мобильный комплекс, поставленный в декабре 2021 года, фактически используется Республиканской больницей только с мая текущего года, при этом количество проведенных обследований в четыре раза меньше запланированного объема.

В связи с неэффективной реализацией мероприятий национального проекта главному врачу Республиканской больницы внесено представление.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.

 

 

Прокуратурой г. Горно-Алтайска проведена проверка исполнения обязанностей управляющими организациями уборки общедомового имущества МКД

 

Прокуратурой города с привлечением специалистов Комитета по контролю (надзору) Республики Алтай и Роспотребнадзора Республики Алтай проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства управляющими организациями в части обязанности по уборке подъездов многоквартирных домов г. Горно-Алтайска.

В ходе проверенных проверок установлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил, выразившиеся в ненадлежащей и несвоевременной уборке общедомового имущества многоквартирных домов.

В отношении двух руководителей управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которые для рассмотрения по существу направлены мировым судьям судебных участков г. Горно-Алтайска.   

Кроме того, прокуратурой города в адрес управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.

        

 

 

 

 

 

Ответственность за распространение ложной информации и дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации

 

4 марта 2022 года вступил в действие Федеральный закон от 04.03.2022 № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Введена ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Среди санкций – штрафы от 700 тыс. до 1,5 млн. рублей, лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 3 до 5 млн. рублей, лишение свободы от 5 до 10 лет. При наличии тяжких последствий предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет.

Также введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Среди санкций – штрафы от 100 до 300 тыс. рублей, лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 1 млн. рублей, лишение свободы до 5 лет.

Кроме того, введена ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении России, ее граждан и организаций. Условие – совершение аналогичного административного нарушения в течение предшествующего года. Среди санкций – штрафы до 500 тыс. рублей, лишение свободы до 3 лет.

 

 

Прокуратура разъясняет сроки давности привлечения к административной ответственности

 

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность, за совершение преступлений ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию), ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), то есть за совершение административно наказуемых деяний, если указанные действия совершены лицом повторно, то есть в случае, если лицо подвергнуто административному наказанию по постановлению суда.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня исполнения данного постановления, то есть отбытия административного наказания, за исключением выплаты штрафа, если лицу было назначено административное наказание в виде штрафа

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу за исключением случаев отсрочки, рассрочки или приостановления исполнения постановления о назначенном лицу наказанию.

На основании вышеизложенного, при определении периода, в течение которого лицо является подвергнутым административному наказанию необходимо исходить из того, что по смыслу ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения одного года со дня: исполнения постановления о назначении административному наказанию по которому исполнено полностью; истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, либо в иных случаях, предусмотренных ст.ст. 31.7, 32.13 КоАП РФ.

 

 

Установлены Порядки финансовой поддержки работодателей

 

Постановлением Правительства Республики Алтай от 08.04.2022 № 120 «О мерах по реализации подпрограммы «Занятость населения. Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве. Охрана труда» государственной программы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения» в части предоставления работодателям субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2022 г.» утверждены:

1. Порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай, состоящим на учете в налоговых органах на территории Республики Алтай, организующим общественные работы для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан (далее - работодатели).

2. Порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников). Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат работодателей:

- на частичную оплату труда при организации временных работ для работников организаций, находящихся под риском увольнения (далее - временные работы, субсидия);

- на одно рабочее место трудоустроенного на временную работу работника в период материально-технического обеспечения работ в размере не более 10 тыс. рублей на весь период временного трудоустройства (приобретение инвентаря, инструментов, спецодежды, средств индивидуальной защиты, материалов, оборудования, электроэнергии, необходимых для осуществления временных работ, а также аренда нежилых помещений, предназначенных для осуществления временных работ, и др.) (при необходимости).

Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай, состоящим на учете в налоговых органах на территории Республики Алтай, организующим временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) (далее - работодатели).

3. Порядок предоставления субсидии работодателям при реализации региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Целью предоставления субсидий является финансовая поддержка работодателей при организации обучения работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай, состоящим на учете в налоговых органах на территории Республики Алтай, заключившим договор с образовательной организацией, оказывающей образовательные услуги по обучению работников, находящихся под риском увольнения (далее - работодатели).


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter