Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Республиканская Госавтоинспекция информирует жителей города

 
Республиканская Госавтоинспекция информирует жителей города
23 января 2020

В случае, если Вы стали свидетелем нарушений требований в области дорожного движения и у Вас имеются фото или видеоматериалы, подтверждающие данные факты, Вы можете направить имеющуюся информацию в адрес территориального подразделения полиции для соответствующего реагирования, в том числе воспользовавшись соответствующим сервисом направления обращений в электронном виде на официальном сайте Госавтоинспекции.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических лиц. При этом частью 3 статьи 28.1 Кодекса определено, что дела об административных правонарушениях по названным поводам могут быть возбуждены лишь при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, при этом к письменным обращениям граждан, информирующим уполномоченные органы об административном правонарушении, предъявляются требования, установленные в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно: обращение должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина; почтовый адрес; личную подпись; дату и т.д. Имеющиеся фото и видеоматериалы административного правонарушения должны содержать дату, время и ссылку на конкретное место для идентификации правонарушения во временном пространстве. Только в этом случае, в соответствии со ст. 26.7 Кодекса, данные материалы будут отнесены к документам, содержащим сведения, которые могут иметь значение для производства по делу об административном правонарушении.

Необходимо написать обращение или заявление на официальном сайте Госавтоинспекции Республики Алтай в разделе «Направить обращение». И приложить фото или видео с нарушением, если они есть. В обращении обязательно нужно указать:

1. Место и время нарушения

2. Адрес нарушения

3. Номера транспортного средства нарушителя

4. Марку транспортного средства нарушителя

5. Свои контактные данные. Они могут потребоваться для дачи свидетельских показаний

6. Иные сведения, необходимые для разрешения дела (фото, видеоматериалы)

Также вы можете прислать обращение по Почте России. В этом случае, если у вас есть фото или видео нарушения, их обязательно нужно приложить к письму (например, на диске или, если речь идет о фото, их можно просто распечатать).

Все обращения (полученные через сайт или по Почте России) обязательно регистрируются. На их рассмотрение дается 30 суток (с момента регистрации). Также стоит отметить, что вас могут вызвать в ГИБДД для написания объяснения по факту нарушения ПДД в качестве свидетеля.

Есть одно исключение, когда обращения принимаются по телефону, а сотрудники ГИБДД реагируют на них немедленно: если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения не оставаться равнодушными к данной проблеме, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые, возможно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Телефоны: дежурная часть Госавтоинспекции Республики Алтай: 8(38822) 9-24-97, 28-777; территориальные отделы полиции 102 (для сотовой связи).


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter