Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жителей Республики Алтай предупредили об опасности клещей

 
Жителей Республики Алтай предупредили об опасности клещей
13 апреля 2022

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают жителям региона о том, что с наступлением теплой погоды возникает опасность присасывания клещей.

В медицинские организации обратились уже 29 человек, пострадавших от укусов клещей. А в селе Ябоган Усть-Канского района зарегистрирован и первый в этом сезоне больной сибирским клещевым тифом. Клещ переполз на человека во время ухода за животным.

В республике уже начаты акарицидные обработки мест массового посещения, в том числе турбаз, скверов, парков, кладбищ.

Специалисты напоминают, что владельцы приусадебных участков могут обработать их самостоятельно или пригласить специалистов. Препараты для обработки можно приобрести в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Горно-Алтайске по проспекту Коммунистическому, 13. Телефон для справок 2-63-85.

Исследовать обнаруженного клеща на инфекции можно в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, который расположен в Горно-Алтайске по проспекту Коммунистическому, 175, телефон 6-47-58.

Лаборатория в основном обслуживает жителей Горно-Алтайска и Майминского районов, где ежегодно регистрируется наибольшее число лиц, пострадавших от клещей. Жителям остальных районов назначается введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита и профилактическое лечение антибиотиками от других инфекций по факту укуса клеща, без его исследования.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter