Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жителей Горно-Алтайска предупреждают о высокой активности клещей

 
Жителей Горно-Алтайска предупреждают о высокой активности клещей
26 мая 2020

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора напоминают жителям региона о высокой активности клещей.

По последним данным ведомства, от присасывания клещей пострадали 2252 человека, из них 904 ребенка. Наибольшее число обращений к медикам после присасывания клещей зафиксировано в Горно-Алтайске - 799.

Заболели клещевыми инфекциями в этом сезоне уже 70 человек. У 1 жителя Горно-Алтайска диагностирован клещевой энцефалит, ещё 1 горожанин заболел иксодовым клещевым боррелиозом. Кроме того, у 60 больных в регионе выявлен сибирский клещевой тиф.

Специалисты напоминают, что Республика Алтай входит в число территорий, где риск заразиться клещевым энцефалитом особенно высок. При этом многолетний анализ показывает, что самыми опасными районами в отношении клещевого энцефалита являются Турочакский, Онгудайский и Майминский районы, а относительно безопасным – Кош-Агачский район, где заболеваемость регистрируется намного реже.

Для удаления клеща и для экстренной профилактики, в том числе для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита, жители Горно-Алтайска могут обратиться по следующим адресам:

  • взрослые - в травмпункт Республиканской больницы (хирургический семиэтажный корпус, первый этаж) по адресу Коммунистический проспект, 130;
  • дети - в приемный покой бывшей детской больницы (Коммунистический проспект, 124).

Оба пункта находятся на территории Больничного городка в Горно-Алтайске и работают круглосуточно.

Иммуноглобулин вводится без исследования клеща – по факту его присасывания. Как отмечает ведомство, в Горно-Алтайске препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей

Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться возбудители других болезней, целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter