Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Внесены изменения в приказы Минтруда по вопросам обеспечения средствами реабилитации

 
Внесены изменения в приказы Минтруда по вопросам обеспечения средствами реабилитации
17 мая 2021

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что Министерством труда РФ принято несколько новых документов, регламентирующих правила предоставления инвалидам различных средств реабилитации и их ремонта.

Так, изменен срок, на который инвалиду предоставляется собака-проводник с комплектом снаряжения. Ранее собака-поводырь предоставлялась на пять лет, теперь этот срок не ограничен.

Также внесены изменения в некоторые приказы по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Уточнены наименования высокофункциональных протезов верхних и нижних конечностей – понятие «протезы с внешним источником энергии» заменено на «протезы с микропроцессорным управлением», сообщает ведомство.

В раздел «Протезы и ортезы» введен новый пункт «Аппарат на голеностопный и коленный суставы с коленным шарниром с микропроцессорным шарниром». Срок пользования таким аппаратом составляет не менее двух лет, для детей-инвалидов – не менее одного года. Тремя новыми позициями дополнен раздел «Специальные средства при нарушениях функций выделения».

Аккумуляторные батареи для электроприводных кресел-колясок теперь тоже относятся к техническим средствам реабилитации, предоставляемым инвалидам. К таким средствам отнесен и телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, с диагональю не менее 80 см (ранее 54 – 66 см).

Приказом Минтруда скорректирован порядок медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или замены, в том числе досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, которые предоставляются уполномоченным органом.

Согласно внесенному изменению, экспертиза проводится на основании заявления инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы, о проведении медико-технической экспертизы, поданного в уполномоченный орган по месту жительства инвалида (ветерана) в письменной форме однократно.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter