Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Вакцинация от гриппа, флюорография и внебольничная пневмония: состоялось заседание городской санэпидкомиссии

 
Вакцинация от гриппа, флюорография и внебольничная пневмония:  состоялось заседание городской санэпидкомиссии
2 сентября 2020

В мэрии состоялась санитарно-эпидемиологическая комиссия под председательством Главы администрации города Ольги Сафроновой. Обсуждалось три вопроса: начало прививочной кампании на территории города, флюорографическое обследование и внебольничная пневмония.

Среди докладчиков – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Республиканской больницы Марина Бородулина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РА Светлана Сбитнева, заместитель главного врача по лечебной работе Противотуберкулезного диспансера Лариса Итушева.

В конце августа в регионе стартовала прививочная кампания. Для иммунизации взрослого населения в республику поступила первая партия вакцины «Совигрипп». В этом сезоне вакцинацией планируется охватить 60% населения города. Прививочную кампанию планируют завершить до 1 ноября.

Специалисты ещё раз подчеркнули необходимость вакцинации, как надежного способа профилактики гриппа и его осложнений. Это особенно актуально в нынешней ситуации, вызванной коронавирусом.  

Что касается флюорографического обследования, его жители Горно-Алтайска могут пройти бесплатно по талонам в городской поликлинике и Республиканской больнице. За 8 месяцев текущего года флюорогафическим методом осмотрено 25683 человека, из них 1209 подростков. В результате было выявлено 17 случаев активной формы туберкулеза, в том числе 10 случаев – в результате профилактического осмотра.

Что касается внебольничной пневмонии, то с начала года в Республике Алтай зарегистрировано 638 случаев, 26 из них закончились летально, в том числе 11 в Горно-Алтайске. Причина – позднее обращение за медицинской помощью.

Марина Бородулина ещё раз напомнила, что ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Пневмония, как и коронавирусная инфекция, на начальной стадии могут протекать бессимптомно. А халатное отношение к своему здоровью приводит к необратимым последствиям.

В городской поликлинике работает два кабинета неотложной скорой помощи для приема больных с температурой и без. Если температура высокая, необходимо вызвать на дом врача или позвонить в скорую помощь.

По итогам комиссии Ольга Сафронова дала поручения, касающиеся сохранения и улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия городского населения.

Промежуточные итоги работы будут подведены через 2 недели.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter