Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске состоялось информационно-просветительское мероприятие для будущих мам

 
В Горно-Алтайске состоялось информационно-просветительское мероприятие для будущих мам
13 сентября 2022

«Ждём аиста в гости» - под таким названием прошло мероприятие, посвящённое теме подготовки к рождению ребёнка и поддержки материнства и детства. На встрече присутствовали государственные деятели, специалисты системы здравоохранения и социальной сферы, представители общественных организаций.

Данное мероприятие – совместный проект Региональной общественной организации Женщины Алтая - Алтайдын Эпшилери Республики Алтай, Перинатальный Центр и Республиканская больница.

Собравшихся поприветствовал сенатор Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай Владимир Полетаев. Он подчеркнул, что охрана материнства и детства, безопасность детей, их права и всестороннее развитие - основные направления государственной социальной политики России.

Сенатор отметил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос строительства нового здания перинатального центра на территории Горно-Алтайска и по нему есть движение.

Управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай Ольга Каташева озвучила полезную информацию о материнском капитале, а начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Лариса Кожемякина-Санарова рассказала о правилах и порядке назначений пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.

О том, какой пакет документов необходимо собрать родителям для получения свидетельства на новорожденного проинформировала начальник отдела ЗАГС города Горно-Алтайска Ольга Зорина.

Далее выступила психолог Виктория Архипова, поделившаяся секретами совмещения беременности с работой и учёбой.

Особый интерес у собравшихся вызвали доклады специалистов Перинатального центра Республики Алтай, которые провели виртуальную экскурсию по отделениям родильного учреждения, рассказали об особенностях беременности, родов и послеродового периода.

Главный врач Перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РА Татьяна Суртаева выступила с обзорной информацией о работе центра. Она напомнила, что в 2008 году Горно-Алтайский роддом был реорганизован в Перинатальный центр, с тех пор здесь многое изменилось в качественную сторону. Перинатальный центр является единственным учреждением родовспоможения в регионе, где родоразрешаются женщины из Горно-Алтайска и Майминского районов, большинство родов из районов Республики Алтай также сосредоточено в этих стенах. Здесь происходит порядка 85% родов со всей республики.

Татьяна Юрьевна добавила, что несмотря на спад рождаемости по всей стране, Республика Алтай является одним из лидеров по этому показателю среди других субъектов России.

Врач акушер-гинеколог Айралым Ларбекова рассказала о предвестниках родов - схватках и других признаках, сигнализирующих о необходимости ехать в медицинскую организацию, сообщила об алгоритме приёма пациентки в стационар ПЦ.

Заведующая акушерским отделением Перинатального центра Людмила Алексенко познакомила будущих мам с таинством родовспоможения, дала рекомендации, как вести себя в родах, чтобы они прошли благополучно и легко.

С большим вниманием присутствующие слушали доклад заместителя главного врача Перинатального центра Татьяны Буц, посвящённый теме грудного вскармливания, уникальности и особой ценности материнского молока.

Завершила встречу председатель Алтайдын Эпшилери Республики Алтай Светлана Полетаева, которая отметила, что беременность – это прекрасный период жизни, а материнство – самый великий дар, данный женщине. Она призвала молодые семьи не бояться становиться родителями, в том числе многодетными, ведь сегодня государством созданы для этого все условия.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter