Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Специалисты предупреждают об опасности клещевых инфекций

 
Специалисты предупреждают об опасности клещевых инфекций
5 июля 2021

В Республике Алтай зарегистрировано 3736 обращений граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещей.

Среди пострадавших – 1253 ребенка. Больше всего укушенных клещами зарегистрировано в Горно-Алтайске, Чемальском, Майминском и Турочакском районах.

Клещевым сыпным тифом заболели 34 человека, у 15 человек – клещевой боррелиоз, еще у десяти – подозрение на клещевой энцефалит, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

На базе ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 175, проводится экспресс-диагностика клещей. Исследовано 1358 экземпляров клещей, в 45,4 % найдены вирусы.

Специалисты предупреждают, что с клещами можно столкнуться и в других, часто посещаемых местах. Кроме того, каждый год регистрируются случаи заражения клещевыми инфекциями от клещей, принесенными в дом собаками и кошками. Также заразиться клещевыми инфекциями можно через сырое молоко коз и коров.

Всем жителям и гостям региона следует помнить, что клещи активны до октября. К июлю количество клещей немного сократиться, но они более агрессивны и присасываются сразу, как только попадут на кожу, не выбирая место укуса.

Главное спасательное средство от клещей – противоклещевые аэрозоли (лучшие – «Гардекс», «ДЭТА», «Тайга», «Пикник»). Для животных тоже можно приобрести противоклещевые средства в зоомагазинах. Хорошо отпугивают клещей и эфирные масла.

Введение иммуноглобулина защищает только от заболевания клещевым энцефалитом. Для того, чтобы не заболеть другими клещевыми инфекциями, после присасывания клеща нужно обязательно и немедленно обратиться к врачу за назначением профилактического курса лекарств против других «клещевых» инфекций.

После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Снятых клещей доставить для исследования в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел.6-47-58.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter