Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Какие меры по профилактике коронавируса надо знать?

 
Какие меры по профилактике коронавируса надо знать?
24 марта 2020

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя – это соблюдать правила личной гигиены.

1. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), после чего насухо необходимо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем.

2. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. После возвращения с улицы домой необходимо вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. Если нет возможности помыть руки с мылом, используйте дезинфицирующее средство на спиртовой основе или используйте одноразовые салфетки. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

3. На работе чаще проветривайте помещение, регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

4. Регулярно обрабатывайте сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус соприкасается с лицом.

5. Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Меняйте маску на новую каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

В связи с поступающими в администрацию города Горно-Алтайска вопросами сообщаем о возможности приобретения:

- масок многоразового использования по предварительному заказу в ФКУ ИК-1 ОФСИН России по Республике Алтай, позвонив по телефону 8-388-22-6-43-53;

- дезинфицирующих средств для рук в ГУП «Фармация» Республики Алтай, расположенном по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 126.

Для проведения дезинфекционных мероприятий используются химические средства дезинфекции, зарегистрированные и разрешенные к применению в Российской Федерации в установленном порядке.

Для использования в организациях выбирают готовые к применению средства или рабочие растворы средств, относящиеся к 4 классу (малоопасных) опасности при ингаляционном пути поступления. Для дезинфекции необходимо применять средства, в инструкциях на которые есть указания на эффективность в отношении вирусов.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06% (например, Жавельон/НовелтиХлор, Аква-хлор, Амадез-хлор, Део-хлор, Дез-хлор и пр.), хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода – в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%, напримерАсенол Ликид: Гексакварт, Аквадеф ДЕЗ, Мелисептол Рапид и пр.), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в инструкциях по применению.

При работе с растворами дезинфицирующих средств следует соблюдать меры предосторожности:

- приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств проводить в хорошо проветриваемых помещениях;

- приготовление рабочих растворов и применение дезинфицирующих средств осуществлять в соответствии с инструкцией по применению конкретных средств с использованием необходимых средств индивидуальной защиты;

- хранить растворы и выдерживать в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях;

- все емкости с рабочими растворами дезинфектантов должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие надписи или этикетки с указанием применяемого средства, его концентрации, назначения, даты приготовления и предельного срока годности.

Хранение дезинфицирующих средств осуществляют в упаковках изготовителя, плотно закрытыми, в специально отведенном месте, недоступном для детей, отдельно от лекарственных средств и пищевых продуктов с соблюдением условий, предусмотренных производителем.

Также напоминаем, что в Республике Алтай действует горячая линия по коронавирусу. Ответы на все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 8-800-201-90-22, 8-913-692-90-74.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter