Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске введен карантин по гриппу и ОРВИ

 
В Горно-Алтайске введен карантин по гриппу и ОРВИ
18 января 2017

В связи с подъемом уровня заболеваемости по гриппу и ОРВИ и превышением эпидпорога, главным государственным санитарным врачом региона, в Республике Алтай с 17 января 2017 года и до особого распоряжения введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям.

В соответствии с постановлением запрещено  проведение массовых мероприятий, сходов граждан. На особом контроле тепло-, энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов, обеспечение режима проветривания в помещениях образовательных организаций,  проведение «утреннего фильтра» в детских образовательных организациях. В это период будет усилен дезинфекционный режим на социальных объектах и объектах с массовым пребыванием людей, в медицинских учреждениях для персонала введен масочный режим и ограничен допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты и т.д.).

Особое внимание уделяется содержанию собак для безопасного доступа  медицинских работников при обслуживании вызовов на дому, очистке улиц от снега для проезда «скорой помощи.

Отдел здравоохранения и социальной политики напоминает, что в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ, необходимо помнить и соблюдать меры профилактики.

Для передачи вируса необходимо три компонента:

Источник инфекции. Больной человек является носителем вируса и источником инфекции для окружающих. Вирусы находятся в воздухе, на поверхностях  или в жидких средах организма, таких как, слизь из носа, выделения из глаз, слюна изо рта.

Восприимчивый организм. Это контактирующий с вирусами человек, у которого отсутствует иммунитет к инфекции. Это происходит при пользовании предметами, к которым прикасался до этого больной человек, например, при касании клавиатуры или мышки компьютера после того, как к ним прикасался больной человек. А также, при пользовании телефоном, поцелуе с больным человеком, или если вы идёте по пути вслед за больным человеком.

Контакт с вирусом приводит к инфицированию.  Другими словами, когда вы касаетесь лица, носа, рта или вытираете глаза грязными руками, вирусы проникают в ваш организм.

Вот несколько правил, которые являются эффективными способами профилактики ОРВИ и гриппа.

№ 1. Мойте Руки

Большинство вирусов гриппа и простуды распространяются при прямом контакте. Если больной гриппом чихнул, прикрывая рот рукой, а затем коснулся этой рукой телефона, ручки крана, стакана, вирусы попадает на эти предметы. Микробы сохраняют жизнеспособность до нескольких часов, в некоторых случаях – недель, до тех пор, пока снова не попадут в организм восприимчивого человека через те же предметы обихода. Поэтому, мойте руки чаще.

№ 2. Не прикрывайте рот рукой во время чихания или кашля

Вирусы остаются на руках, если вы прикрыли рот во время кашля или чихания обнажённой ладонью. Это самый простой путь передачи инфекции другим людям. Если чувствуете нарастающий позыв к кашлю или чиханию, возьмите кусок ткани и прикройте рот, затем немедленно выбросьте использованную материю. Если рядом не оказалось ничего подходящего, можете чихнуть в локтевой сгиб.

№ 3. Не касайтесь лица

Вирусы гриппа и простуды проникают в организм через слизистые оболочки рта, носа, глаз. Большинство детей заболевают, касаясь руками лица, и заражают затем родителей.

№ 4. Пейте больше жидкости

Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой. В среднем, взрослый человек должен выпивать в день 2 литра жидкости.

№ 5. Посещайте сауну

Учёные не пришли к единому мнению по поводу роли сауны в профилактике простуды. Однако, в одном немецком исследовании, проведённом в 1989 году, учёные обнаружили, что люди, парящиеся в сауне дважды в неделю, в два раза реже болеют гриппом и простудой. По одной из теорий, при вдыхании пара температурой выше восьмидесяти градусов, вирусы гриппа и простуды погибают.

№ 6. Регулярно выполняйте аэробные упражнения

Аэробные упражнения усиливают работу сердца, заставляя его перегонять большее количество крови и переносить больше кислорода из легких. Разгоряченное тело потеет. Активируется выработка естественных иммунных клеток организма, убивающих вирусы.

№ 7. Ешьте пищу, богатую фитохимическими веществами

«Фито» означает «растительный». Естественные химические вещества в растениях насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Так что, отложите витаминные добавки, ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты.

№ 8. Ешьте йогурт

Некоторые исследования показали, что ежедневное употребление чашки обезжиренного йогурта сокращает восприимчивость к вирусам гриппа и простуды на 25%. Учёные полагают, что полезное действие связано с активацией иммунных механизмов, благодаря бактериям, содержащимся в йогурте.

№ 9.  Расслабляйтесь

Если вы научитесь расслабляться, вы сможете активировать ваш иммунитет. Существует мнение, что когда вы расслабляетесь привычным для вас образом, количество интерлейкинов (главные клетки иммунного ответа против вирусов гриппа и простуды) в крови увеличивается. Попробуйте представить в своем воображении картинку, от которой приходите в удовлетворенное или спокойное состояние. Проделывайте это 30 минут в день в течение нескольких месяцев. Помните, навыки расслабления являются приобретенными. Под этим состоянием не подразумевается безделье. У людей, пытающихся расслабиться, но по существу скучающих от безделья, изменений в крови не наблюдается.

Соблюдайте эти простые правила, и  вы сохраните свое здоровье и здоровье окружающих. И не забывайте, что при появлении признаков ОРВИ и гриппа необходимо обратиться к врачу.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter