Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске простятся с военнослужащим Айасом Кужаковым

 
В Горно-Алтайске простятся с военнослужащим Айасом Кужаковым
11 ноября 2022

При выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции героически погиб Айас Кужаков.

Айас родился 29 января 1994 года в с. Ябоган Усть-Канского района. Учился в городской школе №7, был курсантом «Школы летчиков». 

С детства увлекался спортом и принимал участие в соревнованиях, занимая призовые места. В 2012 году стал победителем Чемпионата Мира в номинации «Произвольный способ подъема гирь».

Всегда мечтал стать военным, поэтому после службы в армии заключил контракт и проходил службу в военной части минометной батареи заместителем командира взвода. 
Был доброжелательным, ответственным, отзывчивым командиром, в любой жизненной ситуации готовым прийти на помощь и оказать поддержку.

В 2014 году был награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». 27 апреля 2022 года награжден медалью Суворова, а 30 июня получил удостоверение ветерана боевых действий. 

С начала специальной военной операции принимал в ней участие.  В апреле получил ранение, находился на реабилитации, а в сентябре вновь вернулся на службу. 

1 ноября героически погиб при исполнении воинского долга.

Айас навсегда останется в памяти родных и близких заботливым сыном, братом, любящим мужем, верным другом и товарищем. Горно-Алтайск и Республика Алтай всегда будет гордиться своим героем. 

Прощание с Айасом состоится 12 ноября с 10:00 до 13:00 часов в прощальном зале «Эдем» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 35.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter