Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

 
В Горно-Алтайске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
22 июня 2022
Сегодня, 22 июня, в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны в Горно-Алтайске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Традиционно в 4:00 часа утра на Мемориале Славы в Парке Победы состоялась общенациональная акция «Свеча памяти». В ней приняли участие 250 человек – жители города, представители молодежи, правоохранительных органов, общественных объединений и организаций.
Участники акции возложили цветы к Вечному огню и выложили из лампад символичную надпись «Помним». 

В 10:00  часов состоялся митинг с участием представителей Правительства РА, Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Администрации города Горно-Алтайска, силовых структур, МЧС, ветеранов города, детей войны, юнармейцев и курсантов военно-патриотических клубов. 
Приветствовал собравшихся Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков.
«Победа в кровопролитной войне потребовала неимоверных усилий и испытаний, она была завоевана огромной ценой. Из 160 тысяч жителей Ойротской автономной области на фронт ушли 42 268, каждый четвертый. Больше половины ушедших не вернулись домой – навечно на полях сражений остались 21 299 воинов из Ойротии», – сказал он.
В своем выступлении спикер Парламента республики Артур Кохоев сказал, что 22 июня всегда будет Днём памяти и скорби. «Будут минуты молчания, зажженные свечи и цветы у памятников. Этот день напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и разрушенных надеждах, также о бесстрашной борьбе нашего народа против фашизма», - подчеркнул председатель ГосСобрания. 
Перед участниками памятного мероприятия выступила Глава администрации города Ольга Сафронова. «Говорят, что Россия сильна и живет памятью о великих подвигах наших предков и, следуя этой народной мудрости, мы собираемся ежегодно, 22 июня, в Парке Победы, чтобы отдать дань памяти, вспомнить тех, кто когда-то подарил нам свободу, независимость и мирное небо над головами. Так было. Так есть и так будет!», - сказала Глава горадминистрации. 

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили  цветы к Вечному огню.

Также сегодня для жителей и гостей Горно-Алтайска 
пройдёт концерт "Включите свет". Начало в 20:30 в Сквере семьи пройдет концерт "Включите свет", подготовленный Фондом местного сообщества "Перспектива". Начало в 20:30 в Сквере Семьи. 

В 22:00 часа волонтеры Победы и представители партии «Единая Россия» зажгут «Огненные картины войны» из лампад в знак памяти и скорби.

Приглашаем горожан принять участие в мероприятиях!

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter