Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске открыт памятник Валерию Чаптынову

 
В Горно-Алтайске открыт памятник Валерию Чаптынову
5 июля 2021

3 июля, в День 30-летия Республики Алтай, в Горно-Алтайске открыт памятник известному политическому деятелю, первому главе региона Валерию Ивановичу Чаптынову.

На открытии памятника собрались представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, ветераны госслужбы, общественники, родные и близкие Валерия Чаптынова.

Памятник установлен в Центральном сквере города Горно-Алтайска. Его автором является молодой художник-скульптур Арчын Баданов.

«В прошлом году мы отметили 75-летие со дня рождения этого человека, возглавлявшего Горно-Алтайскую автономную область в непростой период реформ и преобразований и отдавшего все свои силы работе на становление государственности региона», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Также во время выступления глава региона отметил, что в селе Верх-Апшуяхта Шебалинского района осенью будет открыт музей Валерия Ивановича Чаптынова. 
С приветственным словом обратился Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев.

Он подчеркнул, что история образования республики как самостоятельного субъекта неразрывно связана с именем Валерия Ивановича Чаптынова.

Собравшихся приветствовала вдова Валерия Ивановича Чаптынова – Антонина Иосифовна.

Она отметила, что Валерий Чаптынов был неординарным человеком, любил и ценил свою семью, боготворил маму, находил время для родных и близких.

Антонина Чаптынова поблагодарила руководство региона за большую плодотворную работу на благо республики, заботу о жителях Горного Алтая, которую в свое время Валерий Иванович также считал приоритетом.

С приветственным словом также обратились Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Она подчеркнула, что Валерий Иванович был настоящим патриотом, истинным сыном своего народа, который глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу республики и страны. 

Среди других выступающих - российский общественный и политический деятель, губернатор Алтайского края в 1994—1996 годах Лев Коршунов, советник Главы Республики Алтай Александр Манзыров, депутат Госдумы Иван Белеков, председатель Совета ветеранов Республики Алтай Борис Алушкин, автор и скульптор памятника Арчын Баданов.

В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятнику.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter