Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Шеф-повара Республики Алтай представят блюда региональной кухни

 
Шеф-повара Республики Алтай представят блюда региональной кухни
18 января 2021

Пятая проектно-учебная лаборатория региональной кухни «Вкус Алтая» в рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» пройдет в Республике Алтай 22 января.

В мероприятии примут участие представители Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, а также Министерства сельского хозяйства и Министерства здравоохранения Республики Алтай.

На сертифицированной площадке WorldSkills в мастерских Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З.Гнездилова лучшие шеф-повара, рестораторы и отельеры региона проведут мастер-классы по приготовлению и дегустации более 50 блюд региональной кухни из их действующих меню и проведут дегустации. Традиционно лаборатория проекта «Гастрономическая карта России» станет коммуникационной площадкой для региональных производителей продуктов питания и представителями сферы гостеприимства региона. На мероприятии будет представлена продукция как от крупных сельхозпроизводителей, так и небольших фермерских хозяйств Республики Алтай. 

Модули лаборатории представят блюда современной сибирской кухни и кухни коренных народов Горного Алтая на основе региональных продуктов: мяса марала, папоротника орляка, кедрового ореха, речной рыбы, корокобинского ячменя, алтайского меда, дикорастущих горных трав, ягод. Также будут спроектированы и представлены «Алтайский завтрак», дегустационные меню региональной кухни, блюда для организации услуг нестационарного питания для различных сегментов туриста.

Лабораторию проведет автор-методист и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. В мероприятии примут участие более 25 ресторанов, туристических комплексов и предприятий по производству регионального продукта. Модуль лаборатории «Региональные продукты Республики Алтай» представит Ассоциация хранителей гастрономического, культурного наследия Горного Алтая «Начало». 

Федеральный проект «Гастрономическая карта России» стартовал в 2017 году, в проекте принимают участие 28 регионов. В 2018 году зарегистрирована первая в России система добровольной сертификации в сфере гастрономического туризма «Гастрономическая карта России» в реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Целью проекта является комплексное внедрение российской региональной кухни в сферу российского гостеприимства как неотъемлемой составляющей турпродукта территорий.


Источник: Официальный портал Правительства Республики Алтай


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter