Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

 
О финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма
12 апреля 2018
Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации начинает прием заявлений от организаций на возмещение расходов, направленных на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет снижения страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Условия и порядок финансирования мероприятий по охране труда регламентированы Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Перечень мероприятий по охране труда, которые страхователь вправе возместить за счет страховых взносов, приведен в пункте 3 Правил и включает в себя двенадцать видов мероприятий: проведение специальной оценки условий труда, периодический медицинский осмотр работников, обучение по охране труда и другие.
Предельный размер возмещения расходов не изменился. Как и прежде, к возмещению расходов принимается сумма, не превышающая 20% сумм страховых взносов, начисленных страхователем за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.
Для страхователей с численностью работников до 100 человек, которые не осуществляли в течение двух последовательных лет предшествующих текущему финансовому году финансовое обеспечение предупредительных мер, предельный размер возмещения расходов не может превышать:
- 20% сумм страховых взносов, начисленных страхователем за три последовательных года, предшествующие текущему финансовому году, за вычетом расходов;
- сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган фонда в текущем финансовом году.
Для получения возмещения страхователи до 1 августа текущего года направляют в Отделение заявление с предоставлением полного комплекта документов, которые перечислены в пункте 4 Правил.
Прием заявлений и документов осуществляется:
1. В электронном виде через Портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) путем заполнения интерактивной формы заявления.
2. На личном приеме по адресу: г.Горно-Алтайск, ул.Красноармейская, д.1, каб.12.
3. Путем направления посредством почтовой связи: 649000, г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д. 20.
Решение Отделения о согласовании плана мероприятий оформляется приказом и направляется страхователю.
Оплата расходов на предупредительные меры осуществляется страхователем за счет собственных средств, с последующим возмещением за счет средств бюджета Отделения произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с Отделением на эти цели (Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2011 года № 294).
Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter