Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День славянской письменности и культуры отметят в Горно-Алтайске

 
День славянской письменности и культуры отметят в Горно-Алтайске
24 мая 2019

С 20 по 26 мая в республиканской столице проходит Неделя славянской письменности и культуры, во время которой горожан ожидают книжные выставки, тематические вечера, конкурсы, познавательные уроки и экскурсии. 

Сегодня, 24 мая, состоится Крестный ход, движение которого начнется в 14:45 от Макарьевского храма. В 16:30 на площади имени В.И.Ленина пройдет молебен, а в 17:00 в Национальном театре будет дан старт концертной программе с участием Государственного оркестра Главы Республики Алтай и сводного хора города. Организаторами мероприятий выступают Администрация Горно-Алтайска, Министерство культуры Республики Алтай, Горноалтайская Епархия, городская библиотечная система, Республиканская детская библиотека, Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова, Национальный музей имени А.В. Анохина и Горно-Алтайский госуниверситет.

Напомним, что в России 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, который получил статус государственного праздника в 1991 году. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 
Празднование памяти святых братьев имело место у всех славянских народов с давних времен, но постепенно было утрачено. Лишь в начале 19 века, когда началось движение по возрождению славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла на 11 мая (по старому стилю). В годы советской власти этот праздник был предан забвению. В современной России был возрожден в 1985 году.

Администрация города приглашает горожан принять участие в проводимых мероприятиях. С программой мероприятий можно познакомиться здесь.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter