Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Многодетную маму из Горно-Алтайска наградили в честь Дня матери

 
Многодетную маму из Горно-Алтайска наградили в честь Дня матери
21 ноября 2018

Торжественное собрание, посвященное Дню матери, состоялось в столице республики в Национальном театре.

От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова матерей региона поздравил с наступающим праздником вице-премьер Игорь Коршунов. Он отметил, что Горный Алтай всегда славился крепкими, многодетными семьями. Свыше 900 многодетных матерей в регионе заслуженно удостоены наград «За подвиг материнства», звания «Мать-героиня», награждены орденом «Материнская слава», «Медалью материнства». Республиканским почетным знаком «Быйанду Эне» («Почитаемая мать»).

По информации минтруда РА, на сегодня одной из мер поддержки семьи, материнства и детства является республиканский материнский капитал, выплаты которого производятся с 2011 года при рождении четвертого или последующих детей в размере 50 тыс. рублей. В настоящее время выдано более 2 000 сертификатов на его получение. С 2015 года введено ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка от 1,5 до 3-х лет в размере 1000 рублей. С этого года осуществляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (данное пособие сегодня получают 498 человека).

В этот раз знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать») с вручением сертификата на холодильник были удостоены учитель начальных классов Тондошенской школы, мама шестерых детей Елена Барбачакова и жительница села Чибиля Зоя Елекова – за рождение и воспитание семерых детей.

Председатель комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко вручила благодарственное письмо парламента маме пятерых детей из Горно-Алтайска Надежде Федоровой

Надежда Васильевна воспитывает четырех дочерей и одного сына, работает в ООО «Подгорный - 1». Коллеги отзываются о ней как вежливом, тактичном, добропорядочном, трудолюбивом человеке. В ее доме всегда - порядок и уют, в семье царит взаимоуважение, доверительное общение, сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности.

Сын в данное время проходит военную службу в Южной Осетии в ракетных войсках. Старшая дочь закончила Алтайский государственный аграрный университет и уже работает, еще одна - студентка Горно-Алтайского педагогического колледжа по направлению подготовки «Дошкольное образование». Также в семье подрастают две школьницы: учащаяся 9 класса школы № 12 г. Горно-Алтайска является победителем городских олимпиад по биологии, вторая заканчивает городскую начальную школу № 5.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter