Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Изменения в миграционном законодательстве

 
Изменения в миграционном законодательстве
13 мая 2022

Отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Горно-Алтайску информирует о том, что с 29 декабря 2021 года вступил в силу федеральный закон от 01.07.2021 года №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Законодательными нормами установлена обязанность иностранных граждан проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, медицинское освидетельствование и фотографирование.

Обязательной дактилоскопической регистрации будут подлежать все иностранные граждане, прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности, а также пребывающие в Российской Федерации свыше 90 суток, с оформлением соответствующего документа установленного образца. Порядок распространен на все категории иностранных граждан, включая граждан государств – членов Евразийского экономического союза, высококвалифицированных специалистов, а также малолетних детей в возрасте с 6 лет.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, могут пройти процедуру в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну. Граждане, прибывшие в Россию, в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, могут обратиться в Управление по вопросам миграции, в течение - 90 календарных дней. В ходе своего визита в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего пребывания, они обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования. Обязательное дактилоскопирование и фотографирование проводится однократно, с предоставлением подтверждающего документа. В настоящее время на территории Республики Алтай утверждены медицинские организации, уполномоченные на проведение медицинского освидетельствования иностранных граждан:

- Центр по профилактике и борьбе со СПИД;

- Кожно-венерологический диспансер;

- Психиатрическая больница;

- Противотуберкулёзный диспансер.

Неисполнение иностранными гражданами обязанности по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также по прохождению медицинского освидетельствования является основанием для сокращения срока временного пребывания на территории Российской Федерации.

В случае, если по результатам медицинского освидетельствования будет установлен факт употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо установлено, что иностранный гражданин страдает заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter