Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

#Героигорода: В Горно-Алтайске состоялась встреча с ребятами, проявившими себя в волонтерстве и экстремальных ситуациях

 
#Героигорода: В Горно-Алтайске состоялась встреча с ребятами, проявившими себя в волонтерстве и экстремальных ситуациях
14 декабря 2021

На прошлой неделе в нашей стране отмечалось сразу два государственных праздника - День Героев Отечества и День Конституции РФ.  В понедельник, в  Администрации города состоялась встреча со школьниками и молодыми людьми, которые принимают активное участие в волонтерских акциях, а также проявили себя в чрезвычайных ситуациях. 

Глава администрации города Ольга Сафронова отметила, что в Горно-Алтайске все чаще молодые люди совершают героические поступки и добрые дела, участвуют в волонтерской деятельности, помогают людям, попавшим в трудную ситуацию. «Мы гордимся ребятами – добровольцами, которые не за награды, а по зову сердца помогают жителям нашего города», - подчеркнула она.

Далее каждый из приглашенных ребят рассказал о себе и своих историях.  

Так, педагог-организатор Молодежного центра города Горно-Алтайска Олег Казанцев оказал первую медицинскую помощь и вызвал скорую несовершеннолетнему, который упал с моста. Этот случай произошел в сентябре, пострадавший парень находится на лечении, однако его жизни ничего не угрожает.

А ведущая телепрограмм телевидения ГТРК «Горный Алтай» Анна Бичурина проявила бдительность и  вызвала пожарных в соседнюю квартиру, из которой шел дым. Благодаря ее неравнодушию, обошлось без жертв и последствий. 

Год назад, в Горно-Алтайске, произошел пожар в доме семьи Мухтасыровых. Ученик лицея №6 им. И.З.Шуклина Тимур был дома с братьями. «Когда заметил дым и огонь попробовал его потушить тем, что попадалось под руку. Поняв, что ничего не получается, сказал братьям одеваться и выходить на улицу. Потом позвонил в службу 911 и мне сказали, что нужно делать дальше, чтобы огонь не распространялся», - рассказал Тимур Мухтасыров

Ольга Сафронова поблагодарила мальчика за проявленное мужество и решительность. «Не каждый взрослый человек сможет в такой ситуации сориентироваться. Молодец!», - похвалила она лицеиста. 

Но не всегда в нашей жизни есть место подвигу и героическому поступку. Порой мы совершаем добрые дела и не считаем это чем-то особенным.
Пандемия коронавируса – тяжелое испытание для нашего государства и всех его жителей. В такие минуты важна помощь волонтеров. Один из них - ученик 11 класса лицея №6 им М.З.Шуклина Владимир Пак. Он состоит в добровольческом отделении «Молодой Горный» и в этом году помогал медикам, работая волонтером в прививочных пунктах в городской поликлинике и на площади имени В.И.Ленина. Позже принимал звонки, поступающие от горожан для записи на вакцинацию и вызова врача на дом. Его волонтерская деятельность отмечена благодарственным письмом главврача республиканской больницы Александра Холманского

Обучающаяся городской гимназии №3 Дина Купрюнина учится в 6 классе, но уже имеет серьезный волонтерский багаж. Она - участник Российского движения школьников и многочисленных экологических, благотворительных и патриотических акций. «Заниматься волонтерством – интересно, весело и познавательно. Мне запомнились акции «Мы вместе. Точка сбора» и «Добрые крышечки». Я собрала 309 использованных батареек и 525 крышечек, вырученные средства пойдут на изготовление инвалидных колясок для людей с ограниченными возможностями здоровья»,  - рассказала девочка.
Ольга Сафронова похвалила ребят и поблагодарила их родителей за достойное воспитание молодых людей.

Всем участникам встречи вручены благодарственные письма Администрации города за самоотверженность, неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Отметим, что в преддверии Нового года в группах Администрации города в социальных сетях запускается рубрика #Героигорода, где мы будем рассказывать о тех, кто в этом году совершил особенные, добрые поступки! Истории этих ребят точно войдут в летопись года.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter