Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

День пограничника отметили в столице региона

 
День пограничника отметили в столице региона
28 мая 2019
Торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника, состоялось сегодня, 28 мая, на памятнике «Пограничникам всех поколений» в Горно-Алтайске. Мероприятие приурочено к сто первой годовщине образования пограничной охраны России.

В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники пограничной службы, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, ветераны-пограничники. Присутствовали также родители Дениса Каташева и Олимпиана Пашкунова – пограничников, погибших при выполнении задач по охране государственной границы.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александр Кайгородов поприветствовал собравшихся, отметив, что 28 мая - всенародный праздник, этот день чтут тысячи россиян.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко в приветственной речи поблагодарили пограничников за вклад в военно-патриотическую работу, которая ведется сегодня в республике.

Как отмечает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, особый колорит атмосфере придавал выставленный у памятника караул в составе пограничников в форме образца 1920-1940-х годов.

Традиционный мотопробег, стартовавший из Бийска и прошедший по всему участку государственной границы, пролегающей по территории Республики Алтай, финишировал сегодня утром - члены клуба «Black buiis» и представители службы, принявшие участие в мотопробеге, вернулись утром в День пограничника.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятнику воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества.

Кроме того, в прошедшее воскресенье в Горно-Алтайске состоялся также военно-спортивный праздник на стадионе «Спартак». Зрителям представили показательные выступления пограничников по рукопашному бою и демонстрацию элементов строевой подготовки в составе подразделения.

Студенты-кинологи Горно-Алтайского аграрного колледжа продемонстрировали отработку общего курса дрессировки. Похождение полосы препятствий, сложные элементы задержания собаки выполняли под руководством специалистов-кинологов Пограничного управления.
Военнослужащие поделились искусством владения холодным оружием, в том числе шашкой. Показательное выступление бойцов Росгвардии было посвящено тактике действий по ликвидации незаконных вооруженных групп.

Уже несколько лет в этот день пограничники представляют реконструкцию событий из истории Пограничной службы. На этот раз театрализованная постановка была посвящена участию пограничников в боевых действиях в разгроме Квантунской армии в августе 1945 года. Традиционно среди ветеранов и воспитанников военно-патриотических клубов провели соревнования следопытов, огневой подготовке, поднятию гири. Работали выставки вооружения, военной техники, технических средств охраны границы, средств связи, формы одежды, литературы на пограничную тематику.

Источник: пресс-служба Правительства Республики Алтай

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter