Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске проходит региональный чемпионат «Абилимпикс»

 
В Горно-Алтайске проходит региональный чемпионат «Абилимпикс»
27 апреля 2023

В Республике Алтай стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В мероприятии принимают участие 140 конкурсантов по 15 компетенциям: вязание спицами, изобразительное искусство, ногтевой сервис, обработка текста, предпринимательство, робототехника, учитель начальных классов, фотограф-репортер, швея, войлочное искусство и другие.

«Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека. Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, круглые столы, ярмарка вакансий «Кадровый подиум» и расширенное совещание по вопросам развития системы профориентации и профессионального самоопределения в Республике Алтай, сообщает министерство образования и науки РА.

«Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны и является частью комплексной реабилитации наших участников. Через движение «Абилимпикс» мы создаем инклюзивное пространство в системе среднего профессионального образования и расширяем возможности получения профессий, самореализации и трудоустройства ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников, так в 2020 году их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже более 18,5 тысячи человек и большая часть – это студенты системы среднего профессионального образования. Чемпионаты «Абилимпикс» являются практикоориентированной площадкой для трансляции лучших практик инклюзивного профессионального образования по компетенциям, востребованным у региональных работодателей и основной результат чемпионатов – уровень трудоустройства участников, который по итогам прошлого года составил 88,6%», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что благодаря движению «Абилимпикс» ежегодно появляются новые имена-победителей чемпионата, которые достойно представляют регион на национальном чемпионате.

«Абилимпикс» – это не просто конкурсные испытания, а система, которая обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию, мотивацию к новому образованию и содействие в трудоустройстве конкурсантов. В Республике Алтай созданы условия для того, чтобы люди с инвалидностью и ОВЗ смогли получить ту профессию, которая им будет интересна, и которая поможет им в дальнейшем самореализовываться. Мы стараемся увеличить эти возможности», – добавила она.

В соревнованиях принимают участие люди с инвалидностью, в их числе 45 школьников от 14 лет, 45 студентов и 50 специалистов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: туризм, бисероплетение, художественное вышивание.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования и науки Республики Алтай, Министерство труда и занятости населения Республики Алтай и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter