Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Представители Республики Алтай заняли призовые места в чемпионате «Абилимпикс»

 
Представители Республики Алтай заняли призовые места в чемпионате «Абилимпикс»
1 ноября 2022

Завершился объединенный Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Мероприятие прошло при поддержке Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей» и в рамках национального проекта «Образование».

Республику Алтай на объединенном чемпионате «Абилимпикс» представляли пять участников, четыре из них в очном формате по компетенциям «Резьба по дереву», «Ногтевой сервис», «Изобразительное искусство», «Вязание спицами» и один участник в дистанционном формате – по направлению «Ногтевой сервис».

По итогам мероприятия Ксения Блинкова по компетенции «Вязание спицами» (специалисты) завоевала золотую медаль, Светлана Пислегина по компетенции «Ногтевой сервис» (специалист) и Федор Путинцев по компетенции «Резьба по дереву» (специалист) получили бронзовые медали. Кроме того, призер подготовительного этапа Национального чемпионата Абилимпикс в дополнительной компетенции «Роспись по ткани» (специалисты) Евгения Трубина заняла третье место.

Руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Татьяна Белецкая отметила, что главная цель чемпионата – мотивация людей с инвалидностью, чтобы они не боялись проявлять свои умения, способности.

«Сегодня «Абилимпикс» расширил количество компетенций, по которым можно учить ребят. Работодатели присутствуют на региональных, подготовительных этапах чемпионата и в финале, не боясь впоследствии брать участников на работу. В свою очередь они доказывают, что имеют такие же возможности, как и здоровые люди», – подчеркнула она.

Также она рассказала, что во второй день проведения Национального чемпионата Министр просвещения России Сергей Кравцов посетил основную площадку соревнований, которая находится в Выставочном центре «Гостиный двор» в Москве.

Национальный чемпионат проходил с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций. В текущем году соревнования прошли по 40 компетенциям, сообщает пресс-служба Правительства РА.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter