Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошли соревнования по адаптивному скалолазанию

 
В Горно-Алтайске прошли соревнования по адаптивному скалолазанию
25 мая 2021

На минувших выходных в спортивном зале Горно-Алтайского педагогического колледжа прошли соревнования по адаптивному  скалолазанию. В них приняли участие дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья в дисциплине «скорость на искусственном рельефе». 

Участников соревнований приветствовали: председатель региональной общественной организации центр помощи детям инвалидам и их родителям  «Вместе» Ольга Рогозина, директор педколледжа Ольга Облецова, председатель Алтайского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Людмила Рыспаева, тренер по адаптивному скалолазанию Оксана Тупикова (Барнаул).

Предварительно все участники были разбиты на пять групп, с учетом возраста,  заболеваний, продолжительности тренировочного процесса.

Зрители были воодушевлены тем, что смогли сделать дети и подростки. Взбираясь вверх и вверх – туда, где яркими буквами обозначен финиш,  ребята продемонстрировали свои навыки, покоряя рукотворно созданные горные склоны  как настоящие альпинисты! Не каждый взрослый сможет решиться  на такое, а что нужно преодолеть детям с серьезными расстройствами аутического спектра, ментальными нарушениями, ДЦП, синдромом Дауна.

Юные спортсмены порадовали всех присутствующих своими достижениями и получили заветные награды.

Наряду с детьми, в отдельной группе в соревнованиях приняли участие  родители.

И участники, и зрители были единодушны, что спортивный праздник удался! Это был праздник не только спорта, но и дружбы! Организаторы приняли решение – ежегодно проводить аналогичные соревнования, а в конце 2021 года организовать межрегиональные соревнования по адаптивному скалолазанию в закрытом помещении.

Родители выразили благодарность всем, кто причастен к проведению  соревнований: администрации колледжа, РОО «Вместе», спонсорам, а особенно – судейской команде во главе с главным судьей, тренером - Дмитрием Увачевым

Отметим, что соревнования состоялись в рамках проекта «Программа «Лыжи мечты» в Горно-Алтайске» РОО «Вместе», поддержанного Фондом президентских грантов.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter