Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске могут ввести QR-коды для посещения общественных мест

 
В Горно-Алтайске могут ввести QR-коды для посещения общественных мест
26 октября 2021

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 октября, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. На совещании обсуждалась целесообразность введения в регионе пропускного режима при посещении ряда общественных мест на основе QR-кодов, сообщает пресс-служба правительства. Глава региона отметил, что в настоящее время такой необходимости нет, но поручил Министерству цифрового развития РА и Министерству экономического развития РА начать подготовку к внедрению данной системы на случай осложнения обстановки.

В частности, до юридических лиц и предпринимателей будут доведены рекомендации о необходимости приобретения и подготовки соответствующего оборудования. Предполагается, что в случае ухудшения эпидситуации оперштаб может ввести применение QR-кодов на объектах общественного питания, а также в культурно-досуговых и спортивных учреждениях (кино, театры, музеи, спортзалы, фитнес-центры).

Кроме того, решением оперштаба юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим гостиничные услуги, рекомендовано принимать гостей только при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-тестирования на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до заселения.

Решением оперштаба в Республике Алтай сокращается время работы предприятий общественного питания в ночное время. Теперь запрет действует с 23:00 до 8:00 часов утра.

Наблюдаемый рост в Республике Алтай ниже, чем в других регионах России, однако пик заболеваемости еще не пройден. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, президент России Владимир Путин подписал указ о введении на территории страны нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. «Этот период для достижения нужного результата должен быть периодом разобщения и сведения контактов к минимуму. То же самое относится к школьникам и студентам колледжей и техникумов, которые с 30 октября уйдут на каникулы», – сказал Хорохордин. Он добавил, что в нерабочие дни также будет запрещено проведение любых массовых и зрелищно-развлекательных мероприятий.

«В это время могут поставить прививки те, кто этого еще не сделал, медицинские кабинеты будут работать. При этом расширять рамки нерабочих дней, как и продлевать школьные каникулы, мы пока не планируем», – добавил Олег Хорохордин.


Источник: Официальный портал Правительства Республики Алтай


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter